29 июня 2011, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Сабантуй-2011 диктует свою моду

Сабантуй-2011 диктует свою моду

Одним из самых ярких и красочных событий минувших выходных стал традиционный мусульманский праздник Сабантуй. Он прошел в Кунашакском районе, на берегу озера Чебакуль. В дождливый день на поляне, где развернулись гулянья, собралось несколько десятков тысяч гостей. Среди них - две представительные делегации из Татарстана и Башкортостана. Гости наслаждались концертом, отведали национальные блюда, выбрали самую симпатичную участницу конкурса «Татарочка-2011» и продемонстрировали свою ловкость.

Сабантуй — один из старейших и любимейших национальных праздников татар и башкир. В этот день все, кому интересна культура этих народов, могут познакомиться с их обычаями, песнями, танцами и развлечениями. Как рассказали нашему корреспонденту представители Конгресса татар Челябинской области, само название «сабантуй» происходит от тюркских «сабан» - плуг и «туй» - праздник. В старину отмечали его раньше — в конце апреля, в честь окончания весенне-полевых работ.

- Когда землепашец заканчивал сев, он молил Бога, чтобы пошел дождь и появились всходы, - рассказала приехавшая на праздник заместитель председателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова. - И, судя по всему, в этом году наши молитвы были услышаны. Я никогда еще не отмечала Сабантуй в таком виде (указала на свое нарядное платье, теплый пиджак и резиновые сапоги. - Авт.), но мне очень нравится. Тут замечательная природа, отличное место!

Непогода не смутила гостей, хотя и заставила тщательно отнестись к подбору гардероба. Самые предусмотрительные участники надели резиновые сапоги, которые спасали от грязи и мокрой травы. В число предусмотрительных попали депутат Государственной Думы Валерий Панов и глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. Увидев друг друга в сапогах, они широко заулыбались.

- Я смотрю, вы, Валерий Викторович, тоже подготовились, - шепнул Сергей Викторвич депутату. - Попросил у водителя, они у него в машине лежали, - признался народный избранник.

Праздник начался с традиционного приветствия организаторов и гостей. Областной Сабантуй проходит в Кунашаке уже второй год подряд. До этого его проводили в одном из парков Челябинска. Однако там было тесно, это во-первых. А во-вторых, Кунашак, по сути, является татарской столицей Южного Урала, сохраняющий национальные традиции и самобытный уклад жизни этого народа.

Родом из Кунашакского района и приехавший на праздник член Совета Федерации Руслан Гаттаров. Он рассказал, что в детстве постоянно участвовал в разных состязаниях на Сабантуе. Праздник посетил и министр культуры области Алексей Бетехтин, главный муфтий Уральского округа Ринат Раев, депутаты ЗСО, главы городов и районов. Неожиданным стало появление на празднике настоятеля Свято-Троицкого храма Челябинска Игоря Шестакова — свидетельство того, что на территории Южного Урала царит атмосфера толерантности и понимания.

- Я хочу поблагодарить организаторов мероприятия, пожелать им успехов, - отметил после окончания официальной части премьер-министр Башкортостана Азамат Илимбетов. - Считаю, что праздник удался, приехало много народу. Надеюсь, отношения нашей республики и Челябинской области будут развиваться и крепнуть.

Когда началась самая интересная часть мероприятия — национальные игры и конкурсы — тучи стали рассеиваться. Гости разбрелись по разным площадкам. Кто-то смотрел концерт, в котором приняли участие южноуральские музыканты, а также творческие коллективы Татарстана и Башкортостана. Другие демонстрировали силу и ловкость: лазили по вертикальному столбу, бились мешками на бревне... Одним из самых зрелищных состязаний стал курэш - борьба на поясах. Внимание всех посетителей привлекли скачки. В этом году к традиционной программе добавились заезды конных упряжек. Поучаствовать в скачках могли и дети — только гарцевать им предложили не на лошадях, а на пони.

Не обошлось и без национальной кухни - палатки с вкуснейшим кумысом, чак-чаком, пловом и другими блюдами не пустовали ни минуты. Отдельного внимания заслуживают юрты, куда приглашали народ. Их предприятия и районы украшали самостоятельно. Кто-то пытался придать национальный колорит, выставив земледельческие или ремесленные орудия труда, другие старались поразить красотой костюмов и песнями, некоторые участники привезли на Сабантуй животных со своего хозяйства. А на одном из дворов посетителей встречала настоящая невеста. Не упустили аграрии шанса лишний раз продемонстрировать свою продукцию.

- Мы представляем Агаповский район, хозяйство «Карсакбай», - рассказал Айдархан Карсакбаев. - Продаем здесь свой кумыс — он у нас очень хороший, лечит множество болезней. Вообще Сабантуй — праздник земли. Надеемся, что в этом году она даст нам урожай. В прошлом году из-за засухи мы его потеряли, и только поддержка губернатора Михаила Юревича позволила справиться с трудностями. Мы ему за это очень благодарны. Надеемся, что с его приходом село заживет.

Юрта, в которой мы встретили Айдархана Карсакбаева, выделялась на фоне остальных – выполнена из войлока, с отверстием для дымохода. Ее на Сабантуй привез депутат ЗСО Ерик Сарсенбаев. Она настоящая. Жить в ней можно в любое время года — зимой здесь тепло, а летом не так жарко, как на улице.

- Остальные юрты, которые вы видели, на самом деле просто палатки, - улыбается Ерик Кенжебекович. - А в этой жили мои родственники из Агаповского района. Раньше я ходил на Сабантуй в качестве гостя, но в этом году решил сам поставить юрту.
По-моему, праздник получился отличный. По данным министра культуры Алексея Бетехтина, Сабантуй-2011 вошел в пятерку самых ярких и массовых праздников Южного Урала.
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА