15 июня 2011, Автор: Сергей ТАРАН

Челябинцы выбирают комфортные пляжи

Челябинцы выбирают комфортные пляжи

На сегодняшний день в Челябинске работают восемь официальных пляжей. Четыре бесплатных и столько же платных. Расположены они на Шершневском водохранилище, на оз.Смолино и Первом озере. Еще пять мест отдыха готовятся к открытию на тех же водоемах.

Лето. Народ потянулся к городским водоемам. С каждым годом разница между платными и бесплатными пляжами становится все более очевидной. «Дикие» берега, где под ногами мусор, шприцы и битые бутылки, уже не устраивают горожан, которые желают комфорта. Значит, требуется хозяйское отношение к организации отдыха. Поэтому власти города стремятся поощрять тех предпринимателей, которые рискнули взять на себя обустройство пляжей.

На днях глава Администрации города Сергей Давыдов проверил готовность челябинских пляжей к открытию купального сезона. В ходе рабочей поездки были осмотрены места отдыха на берегах озера Смолино в Ленинском районе.

Загораем в зоне

Пляж, прозванный в народе «Путинским», теперь - «Зона отдыха «Чайка» и к категории пляжей не относится. Зато за огороженной территорией - чистый берег, по которому каждое утро проходят сотрудники «Чайки» с граблями и метелками. Всё как положено: лежаки, зонтики, урны, кабинки для переодевания. Некоторых удивляют крупные надписи: «Купаться запрещено». Они предупреждают о сбросе ливневой канализации на этом берегу. Но отдыхающие, сообразуясь со старинной традицией, в воду заходят.

- Мы не рекомендуем это делать, - говорит глава администрации Ленинского района Вячеслав Истомин, - но применять какие-то крутые меры в отношении купальщиков администрация не намерена.

Управляет «Зоной отдыха» индивидуальный предприниматель Дмитрий Шедов. Пока он надеется на хорошую погоду и собственную инициативу.

- Здесь всё организовано зонально, - рассказывает Дмитрий Викторович. - Зона отдыха, мангальная зона ... С июля запускаем сектор для пляжного мини-футбола. Оборудуем детские площадки. Вход будет платным — 50 рублей. Многодетные семьи и дети до 9 лет смогут отдыхать бесплатно. Та же привилегия достанется жителям близлежащих домов.

«Солнечный берег» выигрывает пари

Пляж «Приб-Ой» на улице Новороссийской уже обжит. И поэтому выглядит по-курортному. Помимо спасательной вышки, туалетов и кабинок для переодевания, здесь оборудовано своё футбольное поле, кафе-юрта и водный батут. Есть детская площадка, качели, песочница с игрушками. На пляже ведется видеонаблюдение. Цена входного билета 70 рублей. Постоянным клиентам - скидка.

Осмотром Сергей Давыдов и сопровождавшие его чиновники остались довольны. Но недаром говорят: «Лучшее – враг хорошего». Прибыв на пляж «Солнечный берег» по улице Хуторной, комиссия испытала эстетический шок. Обустройство, технологическое решение коммуникаций на берегу – всё выполнено на самом высоком уровне.

- Здесь у нас песок мытый, особой чистоты, - перечисляет на ходу исполнительный директор Татьяна Шульте, - душевые кабины с родниковой водой, бесплатная точка подключения WI-FI, детский городок, бесплатный массажный кабинет, кафе уровня ресторана. Предполагается, что оно будет работать и зимой. Возможны лыжные трассы. Из новинок сезона - кафе на воде с живым звуком, музыка играет с 18-00 до последнего клиента. Полторы тысячи благоустроенных мест, и такое же количество отдыхающих свободно может разместиться на отдельных лежаках. У нас не биотуалеты, а стационарные. Кстати, проба воды в озере берется два раза в день. А еще запускается в работу водное такси.

Открытие пляжного сезона совпало с открытием «Солнечного берега». Сергей Давыдов и Вячеслав Истомин разрезали символическую ленту.

- Я не побоюсь сказать, что некоторые челябинские пляжи - одни из лучших в России, - заявил Сергей Давыдов. - Где на Черном море вы увидите подобный «Солнечный берег?» С каждым годом положение с пляжами становится лучше. И мы в этом направлении будем двигаться дальше. Планируем осваивать берега наших водоемов. Мнение однозначное: чем больше на берегах хозяев, тем больше будет порядка, красоты и удобств. Постепенно все места на водоемах будут переданы предпринимателям под организацию пляжей.

Сергей Давыдов признался журналистам, что поспорил с главой Ленинского района, когда открывали пляж на Шершнях:

- Вячеслав Викторович пообещал, что сделает пляж лучше. Я спор ему проиграл. Но выиграли жители Челябинска.
Фото автора