23 мая 2011, Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК

В Челябинске стартует IV городской фестиваль «Глаголь добро»

В Челябинске стартует IV городской фестиваль «Глаголь добро»

24 мая в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Челябинске состоится городской фестиваль «Глаголь добро». В этом году он пройдет в четвертый раз и продлится до 28 мая. Инициаторами выступают Новый Художественный театр и городская администрация при поддержке Челябинской епархии.

Откроет фестиваль выступления челябинских поэтов. В 12 часов в развлекательном комплексе «Мегаполис» перед публикой выступят Константин и Наталья Рубинские, Ирина Аргутина, Кирилл Ратников, Майя Брандесова, Анна Кипнис, Лилия Кулешова, Наталья Прохорова, Маргарита Ерёменко (г. Касли). Вместе со старшими коллегами на сцену выйдут молодые поэты Анастасия Зайцева, Кирилл Сборошенко и юные дарования – Марк Гильдин и Мария Иванова.

Параллельно состоится открытие православной выставки. Впервые после двухлетнего перерыва в Челябинской области для обмена опытом и обсуждения вопросов соберутся представители Русской Православной Церкви из 30 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Целью выставки является не только приобщение к православным ценностям большего количества людей, но и открытие новых граней в отношениях между церковью и обществом, создание новых принципов их взаимодействия, возрождение интереса к православной культуре и её достижениям через духовную литературу.

На православной выставке будут представлены храмы, соборы, монастыри, приходы, подворья, пустыни, издательства и благотворительные фонды православной Церкви России и православных церквей ближнего и дальнего зарубежья. Свое участие в выставке подтвердили представители различный стран – Греция, Израиль, Черногория. Все они привезут свои святыни и реликвии, к которым можно будет приложиться.

Также в программе фестиваля состоятся концерты церковной музыки в исполнении лучших коллективов области, мастер-классы народного творчества и иконописи, индивидуальные беседы с духовными наставниками.

27 мая на площадке перед памятником Курчатову с 16.00 до 22.00 в рамках городского фестиваля-концерта «Глаголь добро» на открытой площадке выступят известные рок-группы Челябинска и области: «Трамвай»(Челябинск), «Зелёная миля» (г.Миасс), «День молодёжи» (Челябинск), Сон (Копейск-Челябинск), «Interspase» (Челябинск), “Квайдан», «Эс Пи», «Gramar», Дарвин, Рожков-бэнд, скрипичный дуэт «Лайф»(Челябинск). Завершат концерт выступления хедлайнеров «Резиновый дедушка», «Ананасов и Ко». Присутствующие смогут принять участие в тематических викторинах и получить приз.

Заключительное мероприятие фестиваля стартует 28 мая в полдень на центральной площадке парка имени Гагарина. В этот день будут выступать известные коллективы бардовской песни и авторы-исполнители: Мария и Рафаэль Валитовы, Екатерина Романова, ансамбли «Созвучие», «Шарм», «Акцент», дуэты «Олика» и «Унесенные ветром», клуб авторской песни «Аккорд» от КСП «Моримоша», «Клуб неравнодушных» ДПиШ им. Н.К.Крупской, КСП «Эдельвейс» МУДОД Центр внешкольной работы и другие. На протяжении всего праздника, ведущие концерта – артисты НХТ – проведут викторины, посвящённые славянской письменности, русским сказкам, сказам П. П. Бажова и др.