4 мая 2011, Автор: Мария ЦАПОВА

Бегун остался в Челябинске

Бегун остался в Челябинске

Пока одни бегали по проспекту Ленина, другие стояли в пробке, пытаясь объехать центр города. Но спортсмены заслуженно не считают себя виноватыми в транспортом коллапсе: традицию бегать по главной улице города заложили еще наши прадеды и не нам ее ломать. Да и один день в году ради здорового образа жизни можно пережить небольшую пробку.

— Тем более что люди устали проводить праздники за столами, пора выйти на пробежку! — считает начальник городского управления по спорту Евгений Иванов.

Традиционно всем тем, кто когда-то и сам бегал по проспекту на эстафете, оказывается особое почтение. Ветераны вместе с участниками выходят на парад, им вручают цветы, их приветствуют первые лица города и области.

В этом году для участия в забеге заявилась 121 команда. Среди них различные производственные коллективы, учащиеся школ и спортшкол Челябинска, а также гости из области. Были среди бегущих и двое известных на весь мир спортсменов: чемпионка Европы нынешнего года Евгения Зинурова и участник Олимпийских игр в Пекине Игорь Перемота.

— Приятно, что легендарные спортсмены, которые сейчас являются основными в сборной России, находят время и принимают участие в нашей эстафете, — поделился своим мнением Евгений Иванов. — Но главными атлетами на этом забеге есть и будут любители. Хватит сидеть за столом, пора выйти и немного побегать.

Впрочем, и легендарные спортсмены всегда рады принять участие в этом старте. По словам чемпионки Зинуровой, в Челябинске она не так уж и часто выступает.

— Этот забег практически единственный, в котором я участвую в родном городе, — пояснила девушка. — Да и нынешняя эстафета проходит в последний раз по этому маршруту, поэтому особенно хотелось выиграть ее.

Мысль о победе внушил и директор завода ЧМК, за который бегает Евгения Зинурова. «Бронзовый бегун», главный приз эстафеты, должен был остаться в его кабинете.

— Мы пообещали выполнить просьбу. И в итоге в очередной раз победили, — добавила легкоатлетка.

Таким образом, клуб «Металлург» стал победителем финального четвертого забега, оставив позади команды агро- и педуниверситета соответственно. В первом забеге победу отпраздновал ОГО ВФСО «Динамо», следом к финишу пришли команды Ленинского района и «Сигма» (Копейск). Во втором забеге самыми быстрыми оказались студенты ПУ № 49 города Миасса, вторыми и третьими стали учащиеся челябинского энергоколледжа имени Сергея Кирова и ПУ № 18 Каслей. В третьем забеге первые и вторые — школьники из образовательного учреждения № 138 (они выставляли две команды. — Авт.), а третьи — из школы № 40. Все победители были отмечены денежными премиями.

Что же касается изменения маршрута эстафеты в следующем году, то проводящие время в пробках рано радуются. Увеличится лишь количество этапов, а вот место проведения — проспект Ленина — останется прежним.

Фото Сергея КРЮЧКОВА