20 апреля 2011, Автор: Ольга СУКИНОВА

Кто к нам с мечом придет...

Кто к нам с мечом придет...

В воскресенье челябинцы смогли стать свидетелями необычного для нашего города события – реконструкции легендарного Ледового побоища. Тевтонские рыцари, правда, тонуть отказывались, да и непросто это было сделать в парке имени Гагарина. Тем не менее шоу получилось на редкость зрелищным: тут и яркие костюмы, и спортивный азарт, и суровые бои.

Годовщина победы русских войск на Чудском озере стала одним из Дней воинской славы. 18 апреля подобные битвы прошли во многих городах России. В Пскове, например, на Ледовое побоище съехалось порядка 300 воинов, в Тюмени – около 200. В Челябинске, где сражение за кубок Александра Невского проходит впервые, все было намного скромнее – участвовало четыре команды по пять человек в каждой.

Бойцы, как правило, очень молоды – 18-20 лет, но ведь и прославленному князю был всего 21 год, когда он одержал победу над тевтонским орденом.

– Мы занимаемся реконструкцией Германии 14-го века, – рассказал нашему корреспонденту член тюменской команды «Бамберг» Сергей Шастунов. – Учимся и сами делаем обмундирование, латы, перчатки. Это очень суровый спорт, травмоопасный, но мне нравится.

Сражение шло на стальном незаточенном оружии, удары разрешены по любым частям тела. Победителем становилась та команда, чей участник последним оставался на ногах. Упавший уже не имеет права подняться — он считается убитым. В результате лидером соревнований стало «Братство стали» из Екатеринбурга. Челябинцы – «Мальтийский крест» - заняли второе место.

– В целом все получилось, – рассказывает один из организаторов турнира Анатолий Белов, – порадовала подготовка бойцов, не было слабых команд, порадовала и поддержка зрителей. Своей цели – привлечь внимание горожан к этому виду спорта – мы достигли. Ко мне во время боев подходили ребята, спрашивали о тренировках, об обмундировании. Мы, прежде всего, пропагандируем здоровый образ жизни, чтобы молодежь не сидела по лавочкам и пила пиво, а занималась спортом.

В проведении мероприятия реконструкторам — а они просят не путать их с ролевиками – помогло городское управление по делам молодежи, общественная организация «За возрождение Урала» и общественная молодежная палата. Впрочем, как отмечают участники соревнований, поддержка нужна систематическая, иначе в Челябинске этот необычный вид спорта умрет.

– Нам нужна новая смена, а она не приходит, – продолжает Анатолий Белов. – Реконструкция очень затратна, а ведь нам приходится тратить деньги и на аренду тренажерных залов. За два дня тренировок отдаем 8000 рублей, а ведь эти средства можно потратить на выезды, участие в соревнованиях. Мы можем достойно представлять город и область на Чемпионате России, но хотелось бы, чтобы нам помогли с финансированием хотя бы дальних поездок.

На Ледовом побоище реконструкции великих битв не закончатся. Челябинцев ждут Куликовское, Полтавское и Бородинское сражения, а также освобождение Москвы от интервентов народным ополчением Минина и Пожарского.

Фото Наиля АСАТУЛЛИНА