13 октября 2010, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Дед Мороз ищет достойную смену

Дед Мороз ищет достойную смену

На Южном Урале стартует детский конкурс «Юная Снегурочка и Киндер Дед Мороз — 2011». Для участия приглашаются талантливые девчонки и мальчишки в возрасте от четырех до 12 лет. На нем ребята не только смогут позаниматься с педагогами по хореографии, вокалу и актерскому мастерству, но и получат шанс стать участниками проходящих в городе и области новогодних представлений.

Подобное мероприятие уже проходило в Челябинске в прошлом году, однако тогда организаторы — творческая студия «Ирэн» - решили ограничиться поиском лучшей Снегурочки. Финал конкурса получился ярким и запоминающимся, с массой подарков. Но на сцене не хватало присутствия маленьких представителей сильной половины человечества. Об этом наш корреспондент сообщил директору студии «Ирэн» Ирине Холодковой.

- В этот раз мы решили добавить мужскую харизму, - рассказала Ирина Юрьевна. - Поэтому приглашаем к участию девочек и мальчиков. Ведь Деду Морозу нужна не только внучка, но и преемник, который будет ему помогать, а со временем заменит на «боевом посту». Для этого надо пройти специальное обучение.

По словам Ирины Холодковой, несмотря на общие задачи (поиск, поддержка и продвижение талантливой молодежи, формирование эстетического вкуса, содействие развитию культуры и так далее), этот конкурс будет отличаться от прошлогоднего как по сюжету, так и по наполнению. Если в 2009-м ведущим финала был Дед Мороз, то в этом году его сменит сказочница. На протяжении всего праздника компанию ей будет составлять маленький зайчонок. Зрители вместе с юными участниками совершат увлекательное путешествие по любимым и добрым сказкам. Сам Дедушка Мороз появится лишь в конце действа.

У претендентов на звания главной Снегурочки и лучшего преемника Деда Мороза будет несколько выходов. Все в разных нарядах. Готовить ребят к ним будут профессиональные педагоги — хореографы, актеры, вокалисты, стилисты и так далее. Кроме того, весь процесс подготовки к конкурсу снимут на видеокамеру. На финальном концерте зрители увидят небольшой фильм.

Чтобы оценивать способности ребят объективно, организаторы сформируют три возрастные группы: от четырех до семи лет, от восьми до 10 и от 11 до 12. В каждую планируют набрать по 10 - 12 участников. Стоимость участия в конкурсе одного ребенка — восемь тысяч рублей. Если от семьи участников несколько, предусмотрены скидки. Бесплатно в конкурсе будут участвовать ребята из многодетных семей и из детского дома № 5.

В финале призы и подарки получат все ребята. Какие — пока держится в секрете. Для каждого будет учреждена отдельная номинация. Кроме того, в каждой возрастной группе назовут обладателей первого, второго и третьего мест. Ребята, показавшие себя особенно ярко, смогут принять участие в городских и областных елках — не только в качестве зрителей, но и в качестве актеров.

Как попасть на конкурс

Для того чтобы стать участником конкурса, нужно с 7 октября по 5 ноября подать заявку по телефону 8-951-483-38-83, а 6 ноября прийти на кастинг.

Место для него пока не выбрали, однако уже известно, что претендентам потребуется кратко рассказать о себе (не более 50 слов) и пожелать что-нибудь президенту России (тоже не более 50 слов).

С 7 ноября по 18 декабря отобранные участники будут готовиться к финалу. Он состоится 19 декабря в концертном зале имени Прокофьева.