9 сентября 2010, Автор: Эльвира ГИЗАДУЛЛИНА

Фестиваль получился!

Фестиваль получился!

Со 2 по 4 сентября в Кыштыме проходил двенадцатый фестиваль СМИ. Официальное его открытие состоялось в усадьбе Демидовых, выдающихся русских промышленников.

— Здесь витает тургеневская эпоха, — отметил первый вице-губернатор области Олег Грачев, приветствуя форум журналистов. Поздравление участникам фестиваля направил губернатор Михаил Юревич. «Фестиваль давно стал неотъемлемой частью деятельности медиасообщества региона. Это площадка для обмена журналистским опытом и вместе с тем — настоящий профессиональный праздник», — говорится в послании.

Журналистов поздравили полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Винниченко, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров, председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, и многие политики и бизнесмены.

В этот раз главное событие года журналистов соответствовало международным масштабам. Фестиваль собрал более 350 представителей СМИ не только Южного Урала. Участниками мероприятия стали наши коллеги из Казахстана, Башкортостана, Свердловской, Тюменской областей, Пермского края и других регионов. Приехали мэтры российской журналистики. Мастер-классы давали известный телеведущий канала НТВ Лев Новоженов, директор северокавказского центра НТВ Руслан Гусаров. Свой телепроект «Хребет России» представил писатель-документалист из Перми Алексей Иванов.

«Вечерка» не осталась без награды фестиваля СМИ. В творческом конкурсе «Лучшее журналистское произведение на патриотическую тематику» была отмечена журналистка Светлана Шлыкова. Ей достался диплом второй степени за акцию «Весточки с фронта».

Завершающим аккордом в программе фестиваля стала церемония награждения победителей и призеров конкурса. Названы лучшие работы по более чем двадцати номинациям среди печатных и электронных СМИ, интернет-изданий, корпоративных газет и журналов.

Впервые в этом году проходил конкурс «Открытая власть», в котором победителями стали не только редакции городских и районных газет, но и главы территорий Кыштыма, Еманжелинска, Златоуста, Трехгорного, Коркино, Нагайбакского, Красноармейского районов. Так жюри оценило эффективное взаимодействие власти и СМИ в решении местных проблем.

Организатор фестиваля — Главное управление по делам печати и массовых коммуникаций — благодарит за поддержку губернатора и правительство области. Говорит «спасибо» партнерам мероприятия — генеральному спонсору ООО «Челябинскрегионгаз», главным спонсорам: ОАО «Фортум», ПО «Маяк», холдингу «Русская медная компания», официальному спонсору фирме «Карандаш», а также компании «Балтика» — за многолетнюю поддержку журналистского сообщества и помощь в развитии информационного пространства региона. Генеральным информационным спонсором выступило областное телевидение. Поддержку оказали администрации Кыштымского, Озерского, Каслинского, Карабашского городских округов и Кунашакского района.