2 сентября 2010, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

День знаний в зоопарке

День знаний в зоопарке

1 сентября подъехать к зоопарку было невозможно — пробка из машин и людей начиналась от остановки общественного транспорта и заканчивалась на входе в учреждение культуры. Попасть на праздник, организованный депутатами Челябинской городской думы, стремились несколько тысяч человек. И стремились не случайно: помимо общения с животными юных посетителей ждали конкурсы и викторины с подарками, а также театрализованное представление.

- День знаний в зоопарке мы совместно с Алексеем Севастьяновым и Денисом Девяткиным проводим с 2005 года, - рассказала нашему корреспонденту председатель комиссии по социальной политике Челябинской городской думы Наталья Баскова. - Стараемся, чтобы праздники получались семейными. Сами тоже часто приходим на них со своими семьями.

В этот день вход в зоопарк был бесплатным. Люди заходили по пригласительным, которые раздавали их детям в садиках и школах. Основную часть гостей мероприятия составили первоклассники и ребята из начальной школы.

- Здорово, что праздник проходит именно в зоопарке, - поделилась впечатлениями мама ученицы первого класса Наталья Ивановна. - Дочка давно звала меня посмотреть на зверей, но я никак не могла найти время. А теперь совместили приятное с полезным.

Кстати, место для праздника было выбрано не случайно.

- Дети любят зверят, хотят открывать животный мир, - пояснил депутат Денис Девяткин. - В Челябинске зоопарк — единственное место, где они могут познакомиться с живой природой, поэтому с удовольствием сюда идут. К тому же зоопарк удобно расположен: рядом парк, аттракционы, можно после завершения мероприятия прогуляться.

Кстати, День знаний организаторы решили в этом году совместить с экологическим праздником. Практически каждый конкурс для юных зрителей сопровождался информацией о том, что разбрасывать мусор некрасиво и неправильно. Небольшую сценку на эту тему подготовили кандидаты в депутаты Законодательного собрания Челябинской области. Они облачились в костюмы персонажей из восточных сказок и разыграли перед собравшимися мини-представление.

- Мероприятия экологической направленности мы проводим постоянно, - рассказал председатель комиссии по местному самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности Челябинской городской думы Алексей Севастьянов. - Чистим карьеры, приводим в порядок берега реки Миасс. К новому году подведем итоги конкурса экологического рисунка. Уже четыре года добиваемся появления парка в Ленинском районе. Следующим летом строительство должно наконец начаться. Очень обнадеживает тот факт, что нас в данном вопросе поддерживают губернатор Челябинской области Михаил Юревич и глава администрации города Челябинска Сергей Давыдов. Я, в свою очередь, поддерживаю инициативу Сергея Викторовича об установлении общественного контроля над предприятиями, осуществляющими выбросы. Это первый шаг к решению проблемы. А сегодняшний праздник — возможность напомнить людям, что сделать мир чище может каждый из нас.
Фото Вячеслава НИКУЛИНА