25 августа 2010, Автор: Татьяна РАХИМОВА

Не страшны нам дождь и снег

Не страшны нам дождь и снег

20, 21 и 22 августа в горнолыжном центре «Солнечная долина» проходил ежегодный фестиваль экологически чистой рок-музыки «Уральский рубеж-2010». Дни выдались на редкость холодными и дождливыми, но истинных поклонников рока это не испугало. Концерты таких групп, как «Воскресенье», «БИ-2», «Король и Шут», «Адаптация», «Черный Кофе», проходили под дождем. Вместе с ним на зрителей падал искусственный снег, вызывая бурю восторга и криков.

Три сцены, безостановочный поток музыки, драйва и хорошего настроения. Для зрителей в «Солнечной долине» были организованны стоянка и палаточный городок. Причем одна сцена стояла как раз напротив палаток и утром, вместо будильника все просыпались под звуки музыки. Самые ожидаемые группы начинали свое выступление поздно ночью.

К примеру, «Король и Шут» вышел на сцену в половине третьего ночи, когда столбик термометра упал до плюс восьми. Но публика все прибывала и прибывала.

Во время шоу, когда в теплых кафе остались только спящие, зрители разогревались под звуки рока, надрывая голоса, раскачиваясь в такт и размахивая флагами. Все быстро научились не обращать внимания на непогоду. Но ночевать в мокрых палатках было невозможно. Поэтому и в три часа ночи можно было увидеть отдыхающих с пивными стаканами, наполненными чаем или кофе.

Причем чем больше был стакан, тем лучше, - в нем дольше сохраняется тепло, а значит, можно греть руки. Кипяток на фестивале был на вес золота. Один литр – 10 рублей, кружка чая со своим пакетиком – 2,5 рубля. Очередь за горячей водой выстраивалась с самого утра и в течение дня не заканчивалась.

Несмотря на разношерстность публики, атмосфера стояла дружественная. Незнакомые друг другу люди после одного рукопожатия становилась почти родными. Потерявшихся искали всем лагерем. Особенно всем запомнился мифический Валера, которого все искали и никто не нашел. Причем так и не выясненным остался вопрос - кто такой Валера?

У некоторых посетителей, помимо непогоды, недовольство вызвала охрана.

- Все ждут чего-то, хотят драйва, красоты, - делится впечатлениями Саша Черный, - вот только охрана странная. Загнали всех как скот в загон, если захочешь выйти, уже не сможешь вернуться. Раньше атмосфера была другая, такой фестиваль нельзя контролировать подобным образом. Вот стоит панк — весь разодетый, в косухе, в армейских штанах. Раз прошел мимо него, два прошел, опять иду – он стоит. На вопрос, не потерялся ли, слышу ответ: «Нет, я работаю». Это, оказывается, охрана...

А вот приглашенные музыканты всем остались довольны.

- Выступать на сцене — это кайф, - считает музыкант рок-группы «Воскресенье» Алексей Романов. - Бывают разные фестивали, и на каждый собираешься как на войну. Сегодня мы сыграли и получили удовольствие. «Уральский рубеж» поражает своим размахом и организованностью. Небольшие сдвиги в графике, но это только из-за погоды.
- Были опасения, что фестиваль не состоится, - продолжает ведущий и музыкант группы «Наив» Чача Иванов. - Но он проходит, народ есть и это не может не радовать. Такое мероприятие – лишний повод для любителей рок-музыки собраться и весело провести выходные. У меня есть опыт проведения подобных фестивалей. Я рассматриваю это как некий рост: статус ведущего чуть выше, чем статус музыканта. Он расставляет артистов, представляет их. Но я все равно предпочитаю живое выступление с группой – скакать на одной ноге по сцене.

В этом году фестиваль собрал гостей из дальних уголков России и не только.

- Я приехал на фестиваль из Казахстана, – рассказывает Николай, один из зрителей. - Всего лишь двадцать часов на поезде и шесть на автобусе, но шоу стоило того, чтобы сюда приехать. Погода немного смущает, но деваться некуда. Настроения она уже не испортит.

Выступления рок-групп по-настоящему заряжают энергетикой. Даже если ты не знаешь слов, слышишь коллектив в первый раз, начинаешь подпевать. На фестивале «Уральский рубеж» каждый нашел что-то для себя. Поклонники тех или иных групп смогли послушать любимые композиции.

Многие открыли для себя новые, интересные коллективы. Как справедливо отметил кто-то из зрителей, этот фестиваль дает возможность равноценному обмену между меломанами и музыкантами. Отдыхающие отдают рокерам свои любовь и внимание, а те в свою очередь полностью выкладываются на сцене, угрожая в один прекрасный момент разнести ее.

Фото Виктории САЛАХУТДИНОВОЙ