18 августа 2010, Автор: Марина ТЯТЮШКИНА, Светлана ШЛЫКОВА

На «Жемчужине» был ПОлный уЛЁТ

На «Жемчужине» был ПОлный уЛЁТ

«Завод приватизировали, приватизировали, да не выприватизировали» - эта новая скороговорка, бесспорно, поможет многим нуждающимся избавиться от дефекта речи. Придумали её работники ПО «Полёт». Подали как шутку – на заводском фестивале сатиры и юмора, состоявшемся в прошедшие выходные, находку оценили.

«Жемчужина» как Новый год - она есть и никуда от этого не деться!» - именно так говорят про фестиваль ПО «Полёт», который вот уже более тридцати лет проводится каждое лето. Своё название он получил от одноимённой базы отдыха, расположенной на одном из красивейших озёр Урала. Не случайно своеобразным гимном фестиваля в этом году стали слова на известный всем мотив: «Круто ты попал в Увильды!.. Теплая вода и далеко до зимы!..»

Эту песню на музыкальный конкурс «тРалли-вали» представила команда «Полный Улёт». Все с удовольствием потом её распевали. А тему фестиваля – средства передвижения – сногсшибательно обыграло непредсказуемое жюри. На пляж, где находилась сцена, оно ворвалось на необыкновенном транспортном средстве, гудя и свистя в клаксоны и свистки. Позже на раскрытие этой важнейшей темы команды направили все имеющиеся лошадиные силы, без ограничений на фантазии, мастерски маневрируя на экспромтах.

Некоторые шутки были старыми, некоторые – новыми и прямо-таки эксклюзивными. Например, команда «РНП: Работу Не Предлагать», выступающая под девизом «Главное в жизни не автомобили, а друзья. Ну, или друзья с автомобилями», придумала себе оригинального спонсора: «Такси «Бабушка» - всегда у подъезда!»

Посмеяться заставила реклама от команды «Электрошок»: «Кожа вокруг глаз тонкая и чувствительная. Наша лаборатория решила эту проблему: мы пересадим ваши глаза туда, где кожа толстая и менее чувствительная». А совет от команды «Смайлики»: «Если вы наутро не вспомните, как вас зовут, посмотрите на бейджик», - некоторым даже мог пригодиться.

Председатель жюри Альберт Гурман отметил, что его порадовал уровень выступления команд:

- Динамично, артистично, - сказал он. - Много «жемчужин» в каждой команде. Есть за что награждать, присуждать лауреатские звания. Были моменты, когда приходилось выкручиваться, импровизировать, и своей находчивостью выступающие доводили жюри до слез. Так случилось, например, когда в сцене из фильма команды «Электрошок» партизан забыл немецкий язык и заменил его русским фольклором.

Победителем «Жемчужины» стала команда «Планета Шелезяка». Одна из её шуток очень актуальна для призывников: «Выпускник Сидоров очертил мелом военкомат, чтобы это зло никогда больше не приходило в дом». Вот так. Кстати, по словам капитана команды победителей Алёны Щетининой, от фестиваля участники ждали драйва. Это и получили сполна.

Любопытно, что ведущими фестиваля были вокалист и экс-игрок команды КВН «Уездный город» Валентин Арнольд и генеральный директор одного праздничного агентства Валерий Давыдов. Кавээнщики на фестивале не редкость – в своё время они часто приезжали на «Жемчужину». Были там и команды других предприятий города - ЧТЗ, ЧМЗ, завода Серго Орджоникидзе, ГИПРОМЕЗа.

Но чаще всего работники ПО «Полёт» устраивали внутризаводские юмористические посиделки. Иногда желающих поучаствовать в фестивале было намного больше, чем вмещала в себя база отдыха, поэтому даже проводились отборочные туры. Но неизменно с 1975 года «Жемчужина» проводилась без единого перерыва. И всегда поддержку фестивалю, в том числе техническую, оказывал завод: на предприятии готовят медали для победителей, конструкции для сцены.

- Евгений Александрович, сложно ли сейчас находить силы, средства на такие социальные проекты? Нужен ли такой фестиваль? – вопрос адресован генеральному директору ПО «Полёт» Евгению Никитину, который всегда находит возможность приехать на «Жемчужину».
- Нужен, так как он объединяет работающую молодежь, - отвечает. - Не секрет, что завод со временем взрослеет, растет средний возраст его работников. А «Жемчужина» - это то, что привлекает юношей и девушек, чему многие предприятия могут только позавидовать. Фестиваль укрепляет командный дух, создает оптимистичный настрой. Мы сами здесь отдыхаем с удовольствием, молодеем душой.

«Жемчужина» собирает и тех, кто работает сейчас на заводе, и бывших «полетовцев». Много лет творческое «Положение» о фестивале составляет инженер, писатель и поэт Анатолий Коломейский. За пультом управления фестиваля - председатель оргкомитета Ирина Титова. Забавные картинки-эмблемы выдумывает художник Юрий Черепов. А на открытии фестиваля неизменно звучит гимн в исполнении Марины Яшиной, Натальи Горновой и первой гитары «Полета» Владимира Токарева.

Фото Олега ТРОФИМОВА