6 августа 2010, Автор: Сергей КУКОЛЕВ

Челябинск получит трибьют

Челябинск получит трибьют

К Дню города правительство Челябинской области, городская администрация и сайт 74.ру готовят грандиозный музыкальный подарок. Он не только станет уникальным для наших широт проектом, но и призван возродить в городской культуре идею преемственности поколений музыкантов. О «фишках» и сюрпризах, которые ждут горожан, мы поговорили с продюсером проекта и директор по спецпроектам сайта 74.ру Романом Грибановым.

- Расскажи, почему сайт вдруг занялся созданием музыкальных альбомов?

- Все началось с того, что 9 мая 74.ру спродюсировал выход первого в Челябинске сборного клипа на песню “Он не вернулся из боя”. Сборного, потому что эту песню на музыку Боба Дилана и стихи Владимира Высоцкого спели челябинские музыканты из групп “Братья Енотовы”, “Wheels”, «Ариэль», «Здесь и сейчас». Музыкантам очень понравилось. Но очень важно, что проект понравился и первому вице-губернатору Челябинской области Олегу Грачеву. Представители власти и творческой интеллигенции решили, что надо еще придумать «что-нибудь эдакое»… Но обязательно, чтобы «эдакое» произошло впервые в истории Челябинска.

Поэтому к Дню города мы решили выпустить трибьют. Трибьют это перепевка музыкантами разных стилей и направлений песен какой-нибудь одной группы. Есть удачные трибьюты «Beatles», группы «Кино»… До сих пор в Челябинске никто такими проектами не занимался, а ведь у нас есть свои рок-знаменитости. Поэтому мы решили выпустить двойной диск под общим названием «Легенды челябинской музыки». Первый диск посвящен кумирам 70-х годов – группе «Ариэль», а второй – кумирам 80 – 90-х – группе «Резиновый дедушка». После того, как наша инициатива была одобрена в областном правительстве, 74.ру принялся за работу. Очень помогло городское управление культуры и частные инвесторы в лице Виктора Чернобровина, Бориса Раскинда и Вадима Кумина.

- Насколько я понимаю, в записи участвовало много музыкантов, и нас ждет некий сплав стилей?

- Мы взялись за объединение музыкального мира Челябинска. Практически все челябинские музыканты с жаром восприняли идею трибьюта, тем более, что и «Ариэль» и «Резинового дедушку» уважают не только зрители, но и коллеги по цеху. Известный хит «Ариэля» «Ох ты порушка-параня» исполнила хэви-метал группа «Система» и рэппер MC Кор. Получилась потрясающая вещь – сплав рэпа, металла и народных мотивов. Когда я ее слушал в первый раз, меня просто к стулу в студии прижало.

В том-то мы и видели свою задачу. Чтобы трибьют был максимально не похож на оригинал. Например, инструментальную версию для органа ариэлевского хита «Тишина» написал Владимир Хомяков. Песня, которая звучит в оригинале минуту сорок, теперь будет исполнятся семь минут. Второй вариант «Тишины» тоже уникален. Хаус-версию музыки написал ди-джей Алекс, а Вячеслав Усольцев из ансамбля «Октоих» спел вокальную партию. Песню «Резинового дедушки» «Девушка из обкомовского дома» исполняет группа “Wheels”, причем они перевели текст на английский язык и сделали в стиле жесткого фанка. Ариэлевскую «Волки гонят оленя» также перевели на английский. Спела ее группа «Джаз-отель» в стиле хард-рок. Музыканты и сами удивлялись, какие интересные композиции в итоге получились.

- Пели и играли только челябинцы или были и приезжие?

- Сейчас получается, что на дисках собрано 25 совершенно оригинальных аудиодорожек и два видеоклипа. С нами работали джазмены, рокнрольщики, детская вокальная студия при ДК железнодорожников (они акапелло спели песню «Уходишь ты» «Ариэля»), оркестр «Классика», который сделал струнное попурри из песен «Резинового дедушки». Мы привлекли к работе челябинскую диаспору в Москве. Олег Митяев и группа «Хаки» записали для альбома несколько треков. Причем бесплатно. В проекте попросилась участвовать группа «Чайф», спевшая песню Юрия Богатенкова «Делай больше денег».

Видеоклипы мы тоже сделали по принципу «солянки». Клип на песню «По цехам» снимался в цехах радиозавода «Полет». Специально на съемки клипа приезжала группа «Томас» из Москвы. Второй клип на песню «Заповедные места» снимался с помощью «массовки» из обычных челябинцев на Кировке. В историю вошли примерно 250 горожан.

- С содержанием понятно, а когда челябинцы смогут оценить старания музыкальной элиты Южного Урала?

- Трибьют будет выпущен тиражом в тысячу экземпляров и бесплатно роздан в День города. Малый тираж связан с ограниченным бюджетом, все-таки проект не коммерческий, и музыканты работали бесплатно. Однако все треки будут размещены на сайте 74.ру и доступны для скачивания. Живая презентация альбома состоится 3-4 сентября на площади Революции. На ней выступят, конечно, не все участники трибьюта, некоторые просто физически не смогут приехать.

А 20 августа будет выпущен сингл с несколькими песнями с трибьюта. Тоже, кстати, впервые в истории челябинской музыки. Мы гордимся тем, что проект сделан по всем канонам западного шоу-бизнеса: сначала промоушн, потом выпуск сингла, затем – трибьюта, и уж потом – клипов. За видео отвечает Михаил Вексель, за аудио - Азат Галеев.


Первый вице-губернатор области Олег Грачев:

- Под музыку «Ариэля» мы в юности знакомились с девчонками, гуляли с ними летними вечерами и слушали хорошие песни. Играл кассетный магнитофон, на одной стороне – челябинский ансамбль «Ариэль», на другой – гремевшая в ту пору немецкая поп-группа «Чингисхан». Обе команды слушались здорово, девчонкам нравилось…
С песнями «Резинового Дедушки» я познакомился уже в более зрелом возрасте. Причем довольно долго отделял творчество группы от автора всех композиций «РД». Юру Богатенкова я воспринимал как талантливого журналиста, своего коллегу. И был очень удивлен, когда мне объяснили, что это тот самый Богатенков – автор полюбившейся мне песни «По цехам». Композиции «Резинового Дедушки» гениальны в своей простоте. Удивительное сочетание искренних текстов, душевного исполнения и трогательной красивой музыки.

Музыканты о проекте, об «Ариэле» и РД

Олег Митяев:
– На песнях «Ариэля» – «Зимы и весны», «В старом замке королевском» я в детстве учился играть на гитаре. Поэтому, когда мне предложили участвовать в проекте трибьюта, я ощутил огромную ответственность. Мне только очень жаль, что к проекту привлекли артистов, имеющих отношение только к Челябинску. Уверен, что и Валерий Сюткин, и Надежда Бабкина, и другие звезды с удовольствием бы спели ариэлевские песни.
Владимир Евстифейкин:
– Что сказать о песнях «Резинового дедушки»? Я их просто все знаю наизусть! Это те песни, которые я могу, взяв гитару, спеть как дома, так и со сцены, для большой аудитории. Никогда не задумываешься, что бы исполнить, когда в той же самой компании сидишь и начинаешь петь. «Девичья машина», «Шепот в прихожей» всегда примут на ура, и все эти песни знают. Юрий Богатенков из среднего поколения местных рок-музыкантов – самый легендарный человек Челябинска.
Владимир Хомяков:
– Видимо, из-за моей любви ко всяким авантюрам, в хорошем смысле слова, первое впечатление после предложения участвовать в проекте трибьюта – было приятным. Музыкантов «Ариэля» я уважаю очень давно, можно сказать, с 15 лет, когда я увлекался подобной музыкой. Тем более мне сразу представилась песня, которая могла бы подойти, так что все складывается неплохо. Если она у меня хорошо получится, то стану исполнять «Тишину» и на своих концертах. А челябинцам я хочу пожелать жить не только сегодняшним днем, а думать о своих детях, о будущем и беречь то хорошее, что есть в Челябинске.
Адик Абдурахманов:
– Во всем мире симфонические оркестры исполняют инструментальные версии известных рок-песен. Отрадно, что подобные вещи теперь происходят и в нашем городе. Самое интересное, что когда мы начали работу над попурри из номеров «Резинового дедушки», то узнали эти песни. Мы слышали «Белую лошадь» и «Делай больше денег», но… в исполнении группы «Чайф». И были приятно удивлены, что автор этих композиций – наш, челябинский музыкант».
Дмитрий Локтионов:
– В юности я заслушивался «Ариэлем». Я любитель арт-рока, поэтому мне было приятно и отрадно, что и на нашей родной земле могут делать такую сложную музыку. И не просто сложную, а мелодичную, красивую, добротную.
Владимир Шахрин:
– Всегда с восторгом относился к песням Юры Богатенкова. «Резиновый дедушка» – это абсолютно узнаваемая авторская манера, точный слог и ясность мысли плюс отменная самоирония и потрясающая музыкальность. Обращаясь к Юре, я хочу повторить слова Маугли: «Мы с тобой одной крови!» А еще лидер «Резинового дедушки» и человек прекрасный, что делает Юру исключительной личностью!
Георгий Анохин:
– Выпустить в Челябинске диск-трибьют – идея неплохая. Как говорится, все добрые идеи в воздухе витают, поэтому она достаточно интересная, своеобразная. Трибьют – это дань уважения нашим землякам, которые его заслужили своими песнями и тем, что они столько лет уже тянут эту нелегкую музыкальную лямку.

Фото 74.ру