2 августа 2010, Автор: Татьяна РАХИМОВА

Дождь добрым делам не помеха

Дождь добрым делам не помеха

В минувшую пятницу в Челябинске прошёл благотворительный концерт в поддержку пятилетней Леры Горбуновой, которой не хватает денег на лечение в китайской клинике. Помочь Лере пришли и артисты, и простые люди. Всех их объединяло бескорыстное желание — дать малышке шанс на выздоровление.

Концерт в парке имени Пушкина организовал 30 июля благотворительный фонд «Милосердие без границ», а Издательская группа «Вечерний Челябинск» выступила генеральным информационным партнёром акции. Артисты и рок-группы из Челябинска собрались вместе, несмотря на жару. Но, как по закону подлости, упорно державшийся последние несколько дней зной с началом концерта сменился грозой.

Первые капли настигли слушателей после первой же песни. Все стойко дождались последних аккордов и после слов ведущего: «Встретимся через двадцать минут», - разбежались по укрытиям.

Самые терпеливые ещё немного попрыгали под дождём, но только до первых градин. Однако буйство стихии не спугнуло людей. Стоило только утихнуть грозе, как народ потянулся обратно к сцене. Не обращая внимания на лужи и мокрые скамейки, площадку быстро наполнили зрители. Некоторые прыгали через лужи и бегали босиком по воде.

Среди посетителей были и известные люди.

- Я рад, что меня позвали поучаствовать в этом важном деле, - сообщил приглашённый гость, стронгмен Эльбрус Нигматулин, - Помочь ребёнку может каждый — неважно, какой будет сумма. Для нас это лишний поход в кино или кафе, а Лере она может помочь вылечиться.

Во время концерта между рядами ходили организаторы с коробочками для пожертвований. А возле сцены за опущенную в ящичек купюру давали бутылку газированной воды «Ниагара». Равнодушным такой подарок не оставил никого, особенно маленьких детей.

- Меня тоже зовут Лера, - рассказала моя соседка по скамейке, которой недавно исполнилось шесть лет, - и я хочу опустить денежку.

С этими словами Лерочка подбежала к маме и, спустя пару минут, довольная вернулась на скамейку с газировкой в руках. Концерт проходил весело и под бурные аплодисменты, когда погода вновь решила «пошалить».

Присутствующие давно уже посматривали на грозное небо с периодическими проблесками молний. Но, как и в первый раз, ливень не испугал любителей рока. Часть зрителей поспешила укрыться. У тех же, кто остался, естественные спецэффекты вызвали бурю эмоций. Люди повставали со своих мест и заняли всё пространство у сцены. Первая выступающая группа стоически держалась и доигрывала свои песни уже в намокшем состоянии.

- Я случайно попал на концерт, - рассказал один из зрителей по имени Антон. - Мы пришли в парк просто погулять. А когда увидели веселье, творившееся у сцены, захотели к нему присоединиться. Концерт нам понравился, поэтому мы решили его досмотреть, несмотря на дождь. Пожертвовал ли я деньги? Конечно! Большой суммы у меня нет, я же бедный студент. Но Лере нужнее, а я могу и пешком до дома пройтись.

Немалое оживление внёс на концерт аукцион. Прямо со сцены продавались мягкие подушки в форме животных или просто с сердечками, которые пользовались большим спросом как у девушек, так и у парней. Последнюю подушку купил сам ведущий — сказал, что для своей девушки, и наглядно опустил деньги в ящик.

Во время концерта на лечение Леры удалось насобирать 13,5 тысячи рублей. Ещё 35 тысяч обещали перечислить спонсоры мероприятия.

- Мы планировали собрать значительно больше — около 30 тысяч, и сделали бы это, но погода помешала, - уверен директор благотворительного фонда «Милосердие без границ» Леонид Вайднер. - Из-за ливня в парке было мало посетителей, остались только самые преданные любители рока. Поэтому администрация парка имени Пушкина предложила через две недели провести ещё один концерт у них и даже пообещала бесплатно выделить аппаратуру. Мы, естественно, согласились. В этот раз на сцене выступали рокеры, теперь пригласим поп-исполнителей. Думаю, желающих поучаствовать будет достаточно.
Фото автора