23 июля 2010, Автор: Ольга СУКИНОВА

«Отважный» принимает гостей

«Отважный» принимает гостей

Прошлая неделя запомнится юным калининцам надолго – конкурсы, игры, встречи с интересными людьми, дискотеки, общение со сверстниками... И все это на свежем воздухе, в Каштакском бору. Пяти дней на военно-спортивных сборах ребятам катастрофически мало: несмотря на по-армейски строгую дисциплину, многие просятся сюда снова.

Подобные выездные сборы стали в Калининском районе доброй традицией: учебный полигон Челябинского юридического института уже в девятый раз превращается в лагерь «Отважный». Совместный проект вуза и администрации района направлен на профилактику правонарушений в подростковой среде – здесь отдыхают ребята, которых относят к группе социального риска (стоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, на педагогическом учете). В этом году их 52.

Практически все эти подростки знают вкус водки, сигарет и «травки», а здесь они учатся маршировать, петь строевые песни и даже к еде приступают по команде. Как ни странно, девчонки и мальчишки быстро втягиваются в режим, и проблем с поведением не возникает.

– Это обычные дети, с головой, – рассказывает вожатый третьего отряда, курсант ЧЮИ Дмитрий Ковалев. – У нас нет беспредельщиков, никто не устраивает драк и разборок. Хотя, конечно, бывает, что кто-то не слушается, такого ребенка наказываем – ограничиваем в чем-то для него важном.

Со своим вожатым соглашается воспитатель Елена Бухарова:

– Ребята очень активные, в любом конкурсе изо всех сил стремятся к победе, за свой отряд стоят горой. Им тут нравится, вожатым подчиняются беспрекословно: дело в том, что дети изначально настроены на то, что едут на военно-полевые сборы со строгой дисциплиной. Если в отряде есть ребята, которые здесь уже были, то это хорошее подспорье воспитателю. Они помогают другим детям сориентироваться, рассказывают, что можно, а что – нельзя.

Педагоги признаются: несмотря на то, что отряды разновозрастные, дедовщины не возникает. Наоборот, старшие стараются оберегать тех, кто помладше.

За прошедшие годы «Отважный» себя отлично зарекомендовал: половина из детей, побывавших здесь, больше не попадает в поле зрения милиции. Раньше сборы длились три дня, в перспективе они могут стать 10-дневными.

– Здесь просто идеальные условия: хорошо организованная работа курсантов и педагогов, обеспечена безопасность подростков, – отметил заместитель главы администрации Калининского района Олег Гуляк. – Наша задача – показать этим ребятам, что в жизни есть много хорошего и интересного, что они могут проявить себя и в спорте, в и танцах, и в вокале, что не нужно ориентироваться на дворовых приятелей. Они понимают, что можно направить свою энергию в другое русло.

Журналисты приехали в «Отважный» в самый интересный день: проходила «Зарница». Пока одни члены команды перевязывали раненого, другие бросали гранаты, отжимались в тяжелом бронежилете, стреляли из винтовки по шарикам. Кульминацию состязаний стало спортивное ориентирование: нужно было как можно быстрее найти в лесу спрятанную вещь. Кладом оказался настоящий армейский сухой паек — консервы, галеты, пакетики чая.

Затем перед подростками выступили бойцы ОМОНа. Они показали, как задерживают вооруженных преступников, если те пытаются скрыться на автомобиле или забаррикадировались в здании. Как только выступление закончилось, ребятня бросилась собирать отстрелянные гильзы себе на память.

Потом им разрешили полазить по настоящему бронетранспортеру и бронированному «Тигру» и показали боевое оружие, которым пользуются сотрудники ОМОНа — автоматы, пистолеты, гранатометы, винтовки и многое другое.

Оттащить мальчишек от всех этих сокровищ удалось только позвав на обед. Все участники сборов получили на память от администрации района фотографию и футболку. Думается все же, что не это будет самым главным, что им подарил «Отважный».