22 июля 2010, Автор: Антонина УСОВА

Бегом на пляж!

Бегом на пляж!

Синоптики обещают: дневная температура воздуха будет выше 30 градуса. Прогноз погоды на ближайшую неделю должен порадовать всех тех, кому солнечные ванны не доставляют проблем со здоровьем.

С 24 по 29 июля ожидается слабая облачность. Гроза возможна только в пятницу, 30 июля. В ближайшую субботу днём — плюс 31, вечером — плюс 29, в воскресенье днём и вечером — плюс 29 градусов.

Многие челябинцы в эти выходные отправятся на природу, ну а те, для кого поездка за город по каким-то причинам окажется невозможной, смогут хорошо провести время на городских пляжах. Благо развернуться в городе есть где.

Этим летом на городских озёрах были подготовлены к купальному сезону и работают 12 муниципальных пляжей: пять на Шершнёвском водохранилище, пять на озере Смолино, два на Первом озере. Заметим, что ровно столько же пляжей открыто в Москве, а ведь население столицы в 15 раз больше, чем в Челябинске.

Была проделана большая работа по подготовке территорий пляжей к приёму отдыхающих: проведена очистка прибрежного дна и берега, завезён песок, расставлены лежаки, зонты; пляжи оборудованы туалетами, кабинками для переодевания и многим другим. Пляж «Приб-Ой» на улице Новороссийской, 79 был создан практически с нуля, из болота, где раньше собирались криминальные элементы и наркоманы.

Недавно сотрудники управления Роспотребнадзора по Челябинской области посетили городские пляжи и взяли на проверку пробы воды из водоёмов и песок. На Первом озере контроль воды проводился на пляже по переулку Мамина: по микробиологическим показателям вода отвечает гигиеническим требованиям; содержание химических веществ в воде и песке пляжа не превышает гигиенические предельно допустимые концентрации; по паразитологическим показателям вода и песок пляжа отвечают требованиям санитарных правил.

Незначительное превышение гигиенических нормативов отмечено на трёх оборудованных пляжах озера Смолино: пляже «Солнечный» в Ленинском районе по улице Хуторной, пляже в Ленинском районе по улице Новороссийской и в посёлке Смолино (Советский район, по переулку Дачному).

Состояние Шершнёвского водохранилища в санитарно-эпидемиологическом отношении остаётся на уровне 2009 года. На контроле областного Роспотребнадзора находятся три пляжа: городской пляж у плотины, пляж «Западный», пляж в посёлке АМЗ по переулку Большому. Единственное замечание: было отмечено небольшое превышение гигиенических нормативов по микробиологическим показателям в воде у городского пляжа.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА