22 июля 2010, Автор: Галина КИБИТКИНА

Экспедиция с «изюминкой»

Экспедиция с «изюминкой»

В практику работы архивной службы Челябинской области вошли плановые экспедиционные поездки в города и районы Южного Урала. Итогом таких экспедиций становится разнообразный по форме и содержанию материал — воспоминания людей, фотографии и видео. Всё это позволяет поближе познакомиться с историей края и прочувствовать современную жизнь глубинки.

В состав последней экспедиционной группы вошли первый заместитель председателя Государственного комитета по делам архивов Челябинской области Галина Кибиткина (автор этого материала), а также видео- и фотооператоры Евгений Евстигнеев и Инесса Ким. Пять дней, с 14 по 19 июня, они провели в Катав-Ивановском районе, посетили города Катав-Ивановск и Юрюзань, сельские поселения Тюлюк, Серпиевку, Орловку, Бедярыш и Лесной.

Основная цель экспедиции заключалась в фото- и видеосъёмке уникальной природы Катав-Ивановского муниципального района: гор, лесов, пещер, альпийских лугов. Представьте, есть такие луга в Бедярыше!

С утра до вечера проходили и бесконечные встречи с людьми: официальными представителями организаций, интеллигенцией, людьми именитыми, со званиями и наградами, и совсем простыми, с «изюминкой». Пожалуй, самое яркое впечатление произвёл Виктор Халин, гармонист-самоучка из села Орловка. Как замечательно он исполнял песни собственного сочинения о своей малой родине!

Проводником, ангелом-хранителем и экскурсоводом по пещерам Колокольной, Игнатьевской и другим заповедным местам близ Серпиевки была Лидия Пядышева. Вероятно, больше, чем она, никто не знает об этих удивительных и уникальных природных памятниках. Лидия Леонидовна с детства ходит по пещерам, а их более 100. Уже более 20 лет изучает их, водит экскурсии, поддерживает порядок в пещерах и вокруг них. В лесу путешественникам посчастливилось найти цветущую дикую орхидею. Это большая удача, так как цветёт орхидея раз в 17 лет.

Встречались и с главами муниципальных образований. В беседах с чиновниками особое внимание уделялось проблемам малых городов, выживанию в условиях практически пустого бюджета. Много говорили о привлечении и развитии малого и среднего бизнеса. Побывали на вполне успешном по нынешним временам Катав-Ивановском цементном заводе. Недавно здесь было установлено новое очистное оборудование, благодаря которому завод значительно снизил вредные выбросы в атмосферу. А вот старейший в городе литейно-механический завод едва дышит, выживает лишь за счёт небольших оборонных заказов.

Посетили архивисты и частные предприятия, такие, как «Артель «Лемеза». Частные предприниматели поставили перед собой цель превратить Южный Урал в туристический центр. Большим ходом идёт строительство гостиничных комплексов, например, в селе Тюлюк. А предприниматель из Усть-Катава А.Сиверченко предоставил для съёмки архивистов в селе Орловка свой настоящий корабль-дачу на берегу горной реки, провёл на свою конеферму.

Настоящий культурный центр Катав-Ивановска — библиотека. Она произвела сильное впечатление на архивистов. Этот объект впервые включили в план съёмок, так как считали, что библиотеки медленно, но верно вымирают, книги перестали читать, их заменили Интернет и телевидение. Однако директор библиотеки З.Слепова развеяла сомнения гостей. Оказывается, в глубинке библиотеки всё еще пользуются большой популярностью.

Запечатлели для истории и станцию юных техников в Юрюзани, коллектив которой занимается развитием дельта- и парапланеризма, есть даже свой небольшой самолёт. Это направление востребовано молодёжью и, судя по всему, приносит неплохой доход.

В селе Тюлюк гостей из Челябинска пригласили в школу. Стоит отметить, что школ в сёлах осталось мало, детей, как правило, вывозят в районные школы. Директор тюлюкской средней школы Л.Шубина рассказала, чем живёт сегодня сельская школа, что ученики участвуют (и, судя по дипломам, побеждают) в конкурсах и олимпиадах по защите природы.

Как всегда, побывали в музеях и православных храмах. В Бедярыше осмотрели в глухой тайге пихтоварку, получили в подарок свежее пихтовое масло и книжку рецептов «От всех болезней». В Лесном глава посёлка Н.Яшина привела гостей в клуб, где ансамбль «Ручеёк» заразительно весело исполнил русские народные песни. Сама глава, которой более 70 лет, - вдохновитель и участник этого ансамбля.

Архивисты обязательно в будущем вернутся в Катав-Ивановский район, а для потомков на вечном хранении останутся аудио- и видеодокументы, передающие сказочную красоту этого края, добрейших, умных и талантливых людей. В результате поездки было записано 12 часов видео и сделано три тысячи снимков.