12 марта 2010, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА.

Стилисты для четвероногих модников

Стилисты для четвероногих модников

Для четвероногих выставка – это конкурс красоты. И успех выступления на ней зависит не только от родословной, природных данных и навыков собаки. Опытный грумер, подобно стилисту, сможет подчеркнуть достоинства зверя и скрыть недостатки. Если же ваш питомец не принадлежит к числу элитных, его можно сделать не похожим ни на кого вокруг. Сегодня мы поговорим о собачьих стрижках.

Всех клиентов в салонах красоты для собак делят на выставочных и домашних любимцев. И это ни в коем случае не должно обижать владельцев обеих категорий четвероногих. Просто стрижки для них выполняются по разным правилам. Если в первом случае есть чёткие «каноны», от которых нельзя отступать, то во втором простор фантазии велик.

При подготовке собаки к выставке важно учитывать стандарты стрижек, которые существуют для каждой породы. Как правило, даже у самого породистого и красивого животного есть небольшие изъяны. Это могут быть, к примеру, недостаточно развитые задние конечности или коротковатая шея. Задача грумера – скрыть недостатки и показать достоинства той или иной собаки. Профессионал своего дела также может проконсультировать хозяина в том, чем лучше кормить питомца, как за ним ухаживать.

- Выставочную собаку содержать очень тяжело, так как она всё время должна находиться в форме, - рассказала специалист салона Dog and cat Наталья Приходкина. - Причём одних походов к парикмахерам недостаточно. Требуется специальное питание, домашний уход. К примеру, если речь идёт о йоркширских терьерах, необходимо месяцев с девяти начинать накручивать папильотки. Мы объясняем, как это делать, но чаще всего люди предпочитают делать эту процедуру в салоне.

Для домашних любимцев существует множество разновидностей стрижек. Например, можно сбрить шерсть, оставив её только на шее, лапках и хвосте, либо подстричь спинку и оставить длинной поросль на туловище. Среди владельцев йорков популярны окраски: можно оттенить хвостики, лапки и низ брюшка, сделать яркие пряди или выбрить какую-то фигуру (имя собаки, сердечко, ёлочку и так далее) и сделать её цветной.

- Сегодня в салонах используются только натуральные краски, созданные специально для животных, - отметила Наталья Приходкина. - Они сделаны на основе фруктозы и масел, поэтому совершенно безвредны для домашних любимцев, не портят шерсть. Это не те краски, которыми люди окрашивают волосы.

Если же вы предпочитаете не экспериментировать, существуют вполне консервативные варианты. К примеру, гигиеническая стрижка помогает содержать животное в порядке. Она включает водные процедуры, уход за шерстью (при необходимости расчёсывание колтунов), сушку под феном, подстригание когтей, чистку ушей и удаление излишков шерсти. Также посещение грумера позволить выявить наличие зубного камня или воспаление параанальных желез у четвероногого.

В зависимости от породы собаки перечень процедур может дополняться. Мальтийским болонкам, например, в салонах также делают отбеливание шерсти. Кстати, выставочные мальтийские болонки на Южном Урале практически не гуляют на улице. Грязь и пыль моментально проникают в шерсть животного, делая её из белоснежной жёлтой. Как правило, таких собак с детства приучают ходить в лоток.

Любопытно

1. Многие собаководы считают, что короткошёрстных собак водить к парикмахеру не нужно. Это заблуждение. Ведь даже за короткими волосами необходимо ухаживать, в том числе и регулярно подравнивать их. Так чем же собака хуже? В салон Dog and cat регулярно приводят тойтерьеров, лабрадоров, мопсов, ротвейлеров и других собак с короткой шерстью. 

2. Чем раньше вы начнёте приучать любимца к водным процедурам и стрижкам, тем спокойнее он будет их переносить. Специалисты отмечают, что проблемы со стрижкой собак возникают редко. Грумер — своего рода психолог и должен уметь найти подход к любому животному. Стоимость посещения собачьего парикмахера зависит от породы и перечня работ. Она варьируется от 400 до 850 рублей.