18 декабря 2009, Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК. Фото Вячеслава НИКУЛИНА.

Алло, мы ищем таланты!

Алло, мы ищем таланты!

В январе при Новом художественном театре открывается детская студия. Вступительные испытания для будущих Машковых и Мироновых пройдут 13 и 14 января в кинотеатре «Спартак».

Поступающих ждут экзамены, как в театральном вузе: конкурсантам необходимо подготовить стихотворение, басню или отрывок из прозы, исполнить песню, танец или сыграть на музыкальном инструменте. Набор строго ограничен: в число счастливчиков попадут лишь 15 ребятишек в возрасте 10 — 12 лет. По мнению педагогов, именно этот возраст оптимален для обучения.

— Дети уже всё понимают, но в то же время у них ещё не наступил переходный период, кода они начинают смущаться друг друга, зажиматься и комплексовать, — объясняет руководитель будущей студии, режиссёр театра НХТ Римма Щукина (на снимке). — Старшеклассников мы просто не успеем обучить, а с малышами нужно заниматься отдельно. Шесть и 12 лет — слишком большая разница, у детей совсем разные интересы, мотивация, даже скорость восприятия.

— Не поздно ли вы открываетесь? Традиционно все наборы происходят в начале учебного года.

— На самом деле в сентябре возникла только идея, но, чтобы её реализовать, требуется время. Ничего страшного, начнём занятия с нового года. В этом даже есть положительные моменты. Дети уже успели войти в рабочий режим, учебное расписание утряслось.

Учебный курс рассчитан на пять лет. За это время ребята познакомятся с основами актёрского мастерства, научатся правильно говорить и двигаться на сцене, петь и танцевать, овладеют нотной грамотой. Несколько позже студийцы узнают историю театра и театрального костюма, а также начнут работать с гримом. То есть получат все необходимые знания в актёрской профессии.

— Мы планируем по мере возможности использовать студийцев в спектаклях нашего театра, — продолжает рассказ Римма Георгиевна. — В кино давно это уже делают, когда роли детей исполняют сами ребята, а не переодетые дяди и тёти. В театре, к сожалению, этот принцип редко используется.

Заниматься со студийцами также будут актёры и режиссёры Нового художественного театра. Так что связь и преемственность поколений налицо.

— Мы не преследуем никаких меркантильных интересов, — уверяет Щукина. — Нам важно, чтобы дети соприкоснулись с настоящим, высоким искусством. В условиях резкого падения культуры, всеобщей бездуховности нельзя сидеть сложа руки, нужно хотя бы что-то посильное сделать.

Римма Щукина давно преподаёт в академии культуры на кафедре режиссуры и актёрского мастерства, правда, за последнее время свою педагогическую деятельность она значительно сократила в связи с работой в театре. В своё время Щукина была руководителем курса в детской театральной школе, выпускники которой с успехом продолжили своё обучение в столичных вузах.

— Честно говоря, руки чешутся, — с улыбкой признаётся Римма Георгиевна. — Мне всегда нравилось работать с детьми, не хочу упускать шанс. К тому же столько лет отдано педагогике, накоплен значительный опыт, жалко будет, если это пропадёт.

По признанию Щукиной, курс станет своеобразным творческим экспериментом. По его результатам определят будущее студии — будет ли театральный класс расширяться и делать ли новый набор.