18 декабря 2009, Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.

Китайские каникулы и немецкие уроки

Китайские каникулы и немецкие уроки

Балетный состав Челябинского театра оперы и балета отправился на гастроли в Китай. На пути следования челябинских танцоров четыре города: Шанхай, Шень-Жень, Далянь, Чань-Чунь. Жители Поднебесной увидят два классических русских балета — «Лебединое озеро» и «Щелкунчик». Это уже четвёртая поездка наших артистов за Великую стену. Последний тур проходил два года назад, правда, в тот раз насладиться музыкой Чайковского смогли только жители китайской столицы. На этот раз география поездки значительно расширена.

— Всего у нас запланировано порядка 10 спектаклей, — рассказал художественный руководитель театра Антон Гришанин. — Договорённость о гастролях была достигнута ещё в прошлом году. Мы выезжаем балетной труппой, а вот оркестр, к сожалению, придётся оставить дома. Принимающая сторона обещала обеспечить музыкальное сопровождение на месте.

Тем временем в театре приступили к репетициям оперы Вагнера «Лоэнгрин». Впервые музыка этого немецкого композитора зазвучит на сцене челябинского театра. Исполнение вагнеровских опусов требует от певцов не только превосходного вокала, но и значительной физической выносливости. Кроме того, перед певцами стоит нелёгкая задача овладения немецким языком, так как опера будет исполняться на языке оригинала.

На помощь вокалистам пришёл молодой музыкант Игорь Ретнёв. Не так давно он окончил Челябинский институт музыки по классу флейты, но продолжить своё образование решил за границей. Вот уже несколько лет Ретнёв живёт в Швейцарии, так что немецкий стал для него вторым родным языком. Несколько дней своего пребывания в Челябинске музыкант посвятил работе с солистами оперы над правильным произношением немецкого текста.

Премьера «Лоэнгрина» намечена на 19 марта 2010 года.