16 декабря 2009, Автор:  Валерий БУШУХИН. Фото и мифо-графия автора.

Не рубите, мужики...

Не рубите, мужики...

Когда ёлки растут не вверх, а в цене, лесные браконьеры особенно осторожны: под Челябинском перед новогодними праздниками лесники проводят рейды против незаконной рубки деревьев. Но теперь им не спрятаться. Нынче в поимке нарушителей лесникам помогают не только милиция и сотрудники природнадзора, но также ... местный дедушка Урал-Мороз.

Этот всемирно известный седобородый старец родился и жил в Уральских горах около сорока тысяч (!) лет назад. Возможно, он был первым вождём или волшебником-волхвом первичного этноса. И как уважаемому, авторитетному человеку, после жизни земной за особые заслуги перед людьми духу Мороза был присвоен статус великого предка - титул Дед (поэтому с большой буквы). Он даже удостоился чести быть внесённым в пантеон древнерусских богов. Затем при расселении древних ариев с Урала по всему миру, этот древний архетип стал восприниматься волшебным предком всего человечества. Ныне его почитают во многих странах, но под разными именами и в разных образах.

В рейде против браконьеров дедушка Урал-Мороз участвовал по-разному. В одних случаях он ездил на спец-машине лесхоза или на снегоходе. В других случаях – естественно, летал. Прямо по воздуху, как и полагается навьему духу. Однако и то, и другое одинаково непривычно для нарушителей закона. Потому что непонятно. И поэтому – страшно. Одно дело, когда браконьера ловят хоть и суровые государевы, но – люди. И другое – когда его спрашивает сам дух:

- Ты зачем, окаянный, мои ёлки без спросу рубишь?

У пойманных криминальных «лесорубов» просто едет крыша, мы это наблюдали в ходе рейда не раз. Заплатить деньги за нарушение закона – дело житейское, но совсем другое дело, когда дух предка тебе в душу залазит, чтобы укорить.

Не рубите, мужики! Этих ёлок при подчистке леса заготовлено для продажи в Челябинске столько, что даже чисто экономически невыгодно, штраф-то в десятки раз больше. Поскольку дедушка Урал-Мороз - не только друг маленьких детей, но прежде всего защитник природы, то за незаконно рубленые ёлки браконьерам придётся отвечать не только штрафом, но и страхом. С Морозом шутки плохи - уморозит...