9 декабря 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА.

О чём мечтают внучки Деда Мороза

О чём мечтают внучки Деда Мороза

В это воскресенье в столице Южного Урала пройдёт первый региональный конкурс «Юная Снегурочка — 2010». Пилотный проект творческой студии «Ирэн» и портала «Благо74» представляет собой красивую новогоднюю сказку с конкурсными элементами. Бороться за титул главной внучки Деда Мороза будут 24 девочки в возрасте от четырёх до 12 лет из Челябинска, Коркино, Копейска, Еманжелинска, и Еткульского района.

Состязание пройдёт в форме театрализованного представления, сюжет которого прост. О нём рассказала режиссёр-постановщик мероприятия Адель Шабалкина. Предновогодняя суета. Дед Мороз готовит малышам сюрпризы и подарки, но вспоминает, что Снегурочки-то у него до сих пор нет! Поручает своим помощникам-гномикам отыскать внучку, и те приводят не одну, а 24 очаровательные девочки. Сделать выбор сразу невозможно, приходится провести небольшой конкурс.

- Мы понимали, что в Челябинской области проводится много детских конкурсов, и нам нельзя повторяться. - рассказала директор творческой студии «Ирэн» Ирина Холодкова. - Хотелось придумать что-то своё. В итоге, как мы считаем, получился проект, аналогов которому в России не было.

В ходе конкурса дети будут петь, танцевать, демонстрировать наряды Снегурочек, сшитые заботливыми руками их родителей. Разница в том, что во время вокальных и хореографических номеров, а также дефиле участницам не придётся выходить на сцену поодиночке. Это будут групповые действа, в которых каждой девочке отводится небольшая сольная партия.

- Самые сложные номера — вокальные, - призналась Адель Шабалкина. - Не у всех участниц есть музыкальный слух, поэтому кто-то будет читать рэп. Многие не умеют правильно держать микрофон. Когда выходят на сцену помнят, но начинают танцевать, и он «танцует» вместе с ними.

Подобных проблем нет у маленькой Ники Галиевой. На девочку работает целый творческий коллектив: ей пишут песни, сочиняют стихи. Во время кастинга Ника удивила собравшихся стихотворением, обращённым к президенту Дмитрию Медведеву.

- Мы решили уйти от штампов и не просили детей в ходе отбора петь или танцевать, - отметила Ирина Холодкова. - Вместо этого мы предложили девочкам подготовить небольшие обращения к президенту России. Ведь чувство патриотизма нужно развивать с ранних лет. Выяснилось, что многие не знают, кто такой президент. Мы попросили родителей сориентировать, но не корректировать участниц. Пожелания были самые разные: чтобы дешевле стала ипотека, выросла пенсия у бабушек и дедушек, не было дыр на дорогах. Некоторые просили, чтоб в семью вернулся папа...

Помимо Ники для участия в конкурсе были отобраны ещё 23 девочки. Есть среди них дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также воспитанники детского дома №2. Для последних приготовлением нарядов занимаются воспитатели и... организаторы конкурса. «Мы ведь как одна большая семья», - улыбается Ирина Холодкова. По её словам, девочки из детдома самые работоспособные и трудолюбивые. С участницами занимаются педагоги по вокалу, хореографии и актёрскому мастерству. Групповые уроки проходят каждые субботу и воскресенье. В течение недели с детьми работают индивидуально.

На финальном шоу участниц разделят на три возрастные группы: от четырёх до семи лет, от восьми до девяти и от 10 до 12. В каждой из них выберут трёх победительниц (первое, второе и третье места). Остальные девочки получат призы в специальных номинациях. Без подарков с мероприятия не уйдёт никто. Что именно получат дети, организаторы держат в тайне. Однако известно, что одним из главных призов станет уик-энд в одном из клубов для «Снегурочки» и её родителей.

Для зрителей тоже приготовлен сюрприз — фильм о том, как готовился этот конкурс. Он уже готов и представляет собой набор забавных эпизодов из жизни участников шоу, их родителей и организаторов.

- На видео мы не боялись выглядеть смешно, - говорит Ирина Холодкова. - Поэтому фильм получился очень забавным и весёлым. Думаю, он понравится зрителям.

Посмотреть на Снегурочек можно будет 13 декабря в 12 часов дня. Конкурс пройдёт на сцене концертного зала имени Прокофьева. Стоимость билета — всего 100 рублей.

Кстати

Конкурс ещё не прошёл, а организаторы уже строят планы на будущий год. И они грандиозны — устроить состязание среди мальчиков за звание лучшего юного Деда Мороза. У шоу даже есть рабочее название «Киндер Дед Мороз».