16 ноября 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА. Фото Вячеслава НИКУЛИНА.

Загубленный конкурс

Загубленный конкурс

Этого события в Челябинске ждали последние несколько месяцев. Конкурс «Мисс Южный Урал-2009» должен был стать одним из самых красивых и ярких шоу осени. Должен был стать, но не стал…

Первую красавицу Челябинской области выбирали в пятницу вечером в Театре юного зрителя. За титул «Мисс Южный Урал–2009» боролись 16 очаровательных девушек, в основном профессиональные модели с опытом работы от пары месяцев до нескольких лет. На подготовку к шоу у участниц было около месяца. Всё это время с девушками должны были работать специалисты агентства Diamonds, хореографы, постановщики и прочие мастера модельного дела.

На пресс-конференции, которая прошла в Челябинске в начале октября, организаторы конкурса обещали «не дефиле в общепринятом смысле, а серию мини-спектаклей, главными героинями которых станут девушки». Зрителей приглашали посмотреть незабываемое шоу, на котором можно будет увидеть не только красоту конкурсанток, но и их богатый внутренний мир. И такая реклама «выстрелила». Несмотря на кризис и «страшилки» про «свиной» грипп, который легче всего подхватить в закрытых помещениях, зал ТЮЗа был практически полным. Некоторые гости пришли по пригласительным, другие купили билеты стоимостью от 500 рублей.

Около 20 минут собравшимся пришлось прождать в коридоре театра. Тех, кто попытался зайти в зал в 19 часов (именно это время значилось в билетах), в не очень деликатной форме попросили выйти. После того как людей всё-таки запустили, зрители ещё 20 минут наблюдали на сцене живую скульптурную композицию, состоящую из 16 девушек в греческих одеждах с зажжёнными свечами в руках.

- Они с семи часов так стоят, - сообщил наш фотограф. – Я ходил за кулисы, чтобы заснять подготовку к началу конкурса, но увидел только это.

Зачем было заставлять девчонок 40 минут стоять без движения, не понял, наверное, никто из сидевших в зале. Зато причина затягивающегося начала стала очевидна в первые минуты конкурса. Не было ни сценария, ни программы. Ведущего церемонии, по всей видимости, тоже нашли в последний момент. Молодой человек пытался импровизировать и развлекать публику, но шутки часто были неуместными. Люди смеялись, но чаще от того, как глупо выглядело происходящее на сцене.

Для каждой из участниц были придуманы необычные образы – бизнес-леди, спортсменка, любительница бардовской песни, восточная красавица, маленькая девочка, охотница и другие. Это дефиле обещало стать одним из самых запоминающихся, не будь оно таким смешным. Юмористическое шоу началось, когда ведущий стал объявлять участниц. Как выяснилось, имён и фамилий некоторых в списке, который ему дали, то ли не было, то ли они были написаны неразборчиво. Фраза «Имя участницы под номером таким-то вы узнаете позже» звучала раза четыре.

Следующим номером программы стало дефиле в нижнем белье, которое поразило публику своей динамичностью и наличием незаретушированных следов загара (линий от купальников) на телах некоторых участниц.

- У меня небогатый опыт хождения по подиуму (всего один конкурс), но я и то понимаю, что дефиле в нижнем белье не может проходить в таком быстром темпе, - поделилась моя соседка по партеру. – Движения должны быть более плавными и мягкими, музыка – намного спокойнее.

Завершил конкурсную программу показ одежды от спонсоров. Самым последним и, наверное, наиболее сложным в психологическом плане испытанием для девушек стали вопросы из зала. Ведущий анонсировал этот конкурс как «развенчание мифа о низком интеллекте моделей». Однако многим девушкам он принёс только расстройство и унижение. По всей видимости, участницы переволновались, устали, да и 40-минутное изображение скульптуры дало о себе знать. В итоге даже на простые вопросы (например, сколько будет семь на девять) многие девушки отвечали невпопад. И в большинстве своём не потому, что не знали ответа.

В перерывах между дефиле, пока участницы переодевались, зрители не увидели ни одного музыкального, хореографического или театрального номера. Первую паузу заполнили представлением спонсоров, причём названия нескольких компаний умудрились исковеркать, а о других и вовсе забыли. Присутствующие в зале представители двух фирм попытались восстановить справедливость и попросили назвать и их. В ответ на это ведущий в очередной раз неудачно пошутил:

- Теперь все спонсоры? (пауза). А что, можно было сказать: «ЧП такой-то, рынок такой-то, ларёк номер…» Под шумок бы прошло.

Но особенно запомнился «розыгрыш» бутылки дорогого «Мартини». Он начался с вопроса: «У кого с собой есть 100 рублей?» Потом поднять руки попросили тех, у кого есть 500, 1000, 5000, 10 000 и так далее по нарастающей. Остановились на ста тысячах. Женщину, у которой при себе была такая сумма, вызвали на сцену, попросили предъявить деньги. После этого вручили ей вино. Вот, собственно, и весь конкурс, идею которого можно сформулировать, как: «Деньги правят миром».

- Этот конкурс красоты заявляли отчасти как благотворительное мероприятие, - высказался во время антракта один из зрителей по имени Леонид. – Говорили, что участницы поедут на благотворительный бал, а собранные там деньги направят детям из онкоцентра. Могли бы выставить эту бутылку на аукцион, а вырученные средства потратить на лечение детей. Это было б красиво и имело смысл. А тут получилось, что вино тупо вручили человеку, который и так может себе позволить всё, что захочет.

Прежде чем назвать победителей, был объявлен перерыв, который длился около 40 минут. В это время зрители были предоставлены самим себе – буфет не работал, смотреть в фойе оказалось нечего. Многие не выдержали и ушли домой. Награждения дождались меньше половины гостей.

Призы и подарки получили лишь восемь участниц (некоторых наградили не в одной номинации). Остальные красавицы ушли домой с пустыми руками – им даже не подарили цветы. Тем, кому повезло больше, вручили сертификаты на услуги разных компаний, косметику, туристические путёвки, право на фотосессии и прочее. Титул «Вице-мисс Южный Урал–2009» достался 21-летней Марии Беляевой, чьё лицо было на афишах конкурса. Главный приз и корону победительницы получила 18-летняя Екатерина Нечеухина – профессиональная модель, которая недавно вернулась с показа в Корее. Обе девушки будут представлять наш город на общероссийском конкурсе.

Кстати

Во время конкурса директор модельного агентства Diamonds Анна Иванова находилась за кулисами, хотя должна была сидеть в жюри. Ведущий несколько раз пытался вызвать её на сцену, но Анна так и не решилась показаться публике.