7 октября 2009, Автор: Артём САМИГУЛИН. Фото автора и Сергея МОНЕТЧИКОВА.

Первые шаги начинающих дизайнеров

Первые шаги начинающих дизайнеров

Экспозиция носит название «Технологии искусств». Материалы, использованные авторами для создания композиций, удивляют своим разнообразием. Среди них: керамика, стекло, ткань, бумага, дерево и кожа.

Работы студентов отбирали преподаватели факультета сервиса и лёгкой промышленности ЮУрГУ и сотрудники музея. Здесь представлены как творения начинающих студентов, так и дипломные проекты выпускников в таких категориях, как: псевдовитраж, батика, дизайн интерьера и костюма, керамика, живопись, бумажная пластика, обработка стекла и дерева. В некоторых работах наглядно продемонстрирован весь цикл их создания — от источника вдохновения до готовой композиции. Неожиданные авторские решения поражают своей оригинальностью.

Экспозиция «Технологии искусств» продолжает серию выставок, посвящённых развитию дизайнерского и художественно-графического направлений в искусстве. Не так давно Челябинский краеведческий музей принимал гостей из Магнитки. «Школа мастеров горы Магнитной» - такое название получила экспозиция работ студентов МаГУ. По словам сотрудника выставочного отдела музея Анны Машаровой, коллективные выставки дают возможность молодым дизайнерам быть замеченными в мире искусства. А богатый опыт общения со школьниками и студентами позволяет музею оценить уровень юных дарований и помочь им в начале творческого пути.

Выставка продлится до 25 ноября. Каждую неделю в музее будут проходить тематические экскурсии и мастер-классы для всех желающих.