5 октября 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА. Фото Сергея ВАСИЛЬЕВА и Ирины ТУНДАЛЕВОЙ.

Под присмотром «Золотого глаза»

Под присмотром «Золотого глаза»

Образ нашего талантливого земляка, мастера, получившего мировое признание, фотокора «Вечернего Челябинска» Сергея Васильева увековечат на набережной реки Миасс. Движущаяся скульптурная композиция под названием «Золотой глаз» появится на улице Кирова в ближайшие годы.

Конкурс на лучшее художественное воплощение престижной премии «Золотой глаз» проводили мэрия и Челябинский фотоклуб. Для скульптуры выбрали место возле Троицкого моста, на центральной оси кинотеатра «Родина».

- Горожане уже привыкли, что большинство скульптур сосредоточено на Кировке, - обосновал решение вице-мэр по социальному развитию Вадим Евдокимов. – Мы считаем, что культурный центр города должен расширяться. Уверен - в ближайшие годы аллея у кинотеатра «Родина» станет настоящим украшением Челябинска.

Скульпторы, архитекторы и художники представили на суд жюри семь работ. Безоговорочную победу члены комиссии отдали проекту архитектора Сергея Шумакова. Автор получил премию в размере 50 тысяч рублей. Второе место и 30 тысяч достались скульптору Анне Салиш. «Бронзу» жюри решило не присуждать никому.

Занявшая первое место композиция действительно интересна и в своём роде уникальна. Это вращающаяся на своей оси фоторамка высотой в два с лишним метра. На площадке монумента расположены надписи со стрелками, указывающими на знаковые архитектурные объекты, расположенные вокруг сквера: оперный театр, краеведческий музей, концертный зал имени Прокофьева, кинотеатр «Родина» и другие. Красивый ракурс можно поймать на фоне пейзажа реки Миасс. На площадке, представляющей собой круг, стоят шарообразные гранитные тумбы, где можно присесть и сфотографироваться. По задумке автора композиция должна вовлекать людей в действо, побуждать к поиску интересных видов и ракурсов.

- Работал над проектом около месяца, - рассказал нашему корреспонденту Сергей Шумаков. – Захотелось сделать красивое продолжение Кировки, в создании которой я в своё время участвовал. При этом мне показалось интересным, если скульптурная композиция будет не статичной, как памятники Прокофьеву и Глинке, а движущейся. В Челябинске таких ещё не было.

Венчает скульптуру бюст Сергея Васильева. Маэстро с фотоаппаратом в руках улыбается, глядя на прохожих сверху. Этот факт вызвал у Сергея Григорьевича протест, который он высказал автору, когда большинство участников презентации разошлись: «Я на рамке портрета как ворона сижу. Фотографов принято снимать в движении. Надо бы мою фигуру куда-нибудь переставить и сделать подинамичнее…»
Предложение было встречено волной контраргументов. Впрочем, несмотря на разногласия, Сергей Васильев остался доволен.

- Это будет первый памятник, посвящённый фотографам, - отметил он. – У нас много талантливых фотомастеров, и это признание не только моих, но и их заслуг. Конечно же, очень приятно. Идея мне нравится.

На мой вопрос, как себя чувствует второй по счёту человек, которому решили поставить в Челябинске памятник при жизни (первым был Александр Розенбаум), Сергей Григорьевич улыбнулся: «Такое ощущение, что это все происходит не со мной». А потом добавил: «Вот когда откроется скульптура, тогда можно будет и поздравлять, и об ощущениях расспрашивать…»

А открытие, если верить властям, должно состояться в ближайшие год-два. Вопрос о финансировании и реализации проекта вынесут на заседание городской думы. «Надеюсь, что депутаты поддержат конкурс, заложив в бюджет на 2010 года деньги на воплощение эскиза, - отметил Вадим Евдокимов, - Думаю, если не к 274-му, то 275-му Дню города мы точно откроем этот памятник».

Для справки

«Золотой глаз» - премия, которая по значимости является «Оскаром» для фотографов. Она вручается победителям самого представительного международного фотофорума World Press Photo. Этой награды Сергей Васильев удостаивался четырежды. Такой коллекции престижных наград нет больше ни у одного российского фотохудожника.

Кроме того, в 2004 году Сергей Григорьевич получил ещё один «Золотой глаз», на сей раз отечественный. Премия учреждена Союзом журналистов и Международной гильдией профессиональных фотографов СМИ России.