30 сентября 2009, Автор: Антонина УСОВА

Привет из Манхэттена

Привет из Манхэттена

С 17 по 27 сентября в разных городах мира одновременно проходил показ лучших короткометражек, попавших в список Манхэттенского фестиваля. Челябинцы получили возможность присоединиться к мировому кинодвижению, которое захватило уже более 100 городов. В кинотеатре имени Пушкина прошёл самый зрительский фестиваль короткометражных фильмов.

По уровню зрительского внимания Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов (THE MANHATTAN SHORT FILM FESTIVAL) считается одним из самых крупных в мире. Рекламу ему создают не только режиссёрские работы, но и уникальная возможность для зрителей влиять на судьбу представленных на суд кинолент. Вместо профессионального жюри лучшую работу выбирают те, для кого и снимается кино.

После показа каждый зритель может лично оценить наиболее понравившуюся картину и таким образом внести свою лепту в итоговое голосование. Победитель, выбранный зрителями со всего мира, был объявлен 30 сентября в Нью-Йорке, в Юнион Сквэр Парк (Union Square Park), где прошло закрытие фестиваля.

Результаты голосования: Челябинск и все города России в целом назвали лучшим фильм «Рыба-молот» (режиссёр - Сэм Донован, Великобритания). По итогам мирового голосования победил автор мультфильма «Раскол» (режиссёр - Жереми Клапен,Франция), а в категории «художественный фильм» - та же «Рыба-молот».

Родился Манхэттенский фестиваль в 1997 году. Это был показ любительского кино на импровизированном экране, растянутом на борту обычного грузовика. Спустя год фестиваль перебрался в Юнион Сквэр Парк, где и проходит с тех пор ежегодно под открытым небом. Именно Юнион Сквэр Парк в 2001 году стал местом памяти жертв трагедии 11 сентября, в связи с чем Манхэттенский фестиваль хотели отменить, так как кинопоказ запланировали на 22 сентября. Но мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани попросил директора Манхэттенского фестиваля Николаса Мейсона не делать этого. В итоге в парке собралось около 15 тысяч человек.

В первые годы у фестиваля было жюри. Например, фильмы судили известные актёры Сьюзан Сарандон, Тим Роббинс. Однако вскоре от жюри отказались. Фильмы доверили оценивать зрителям.

Впервые в России Манхэттенский фестиваль прошёл в 2006 году. Дело было в Санкт-Петербурге, в театре мюзик-холл и в легендарном московском клубе «Сине Фантом» (киноклуб, объединяющий независимых кинематографистов и актуальных художников). В связи с большим зрительским успехом территориальные границы фестиваля в нашей стране были расширены, и короткометражки смогли увидеть жители других городов России, в том числе и челябинцы.

В этом году в нашей стране компания Tour de Film представила две фестивальные программы короткометражного кино: фильмы, попавшие в основной конкурс, а также дополнительную ретроспективную программу «Он и Она». Всего в фестивальном движении приняли участие зрители 15 российских городов. В Челябинске показ фильмов уже не первый год проводится в кинотеатре имени Пушкина.
В основной программе за главный приз — пять тысяч долларов — борются десять режиссёров из США, Швеции, Мозамбика, Франции, Испании, Италии, Австралии, Великобритании, Израиля. Их фильмы смогли посмотреть на пяти континентах, в 36 странах, в 173 городах — это 150 000 зрителей. Последний, 532-й сеанс состоялся в Нью-Йорке в минувшее воскресенье.