27 мая 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Дети поздравят детей

Дети поздравят детей

1 июня на всех площадках нашего города пройдут мероприятия по случаю Международного дня защиты детей. Подрастающему поколению покажут спектакли, представления и целую цирковую программу с участием их сверстников. Сюрпризы и подарки в этот день ожидают воспитанников всех социальных учреждений Челябинска.

Организатором всех массовых мероприятий выступает городская администрация. В этом году, несмотря на непростую экономическую ситуацию, серьезную поддержку оказали представители малого и среднего бизнеса. Благодаря их помощи праздник пройдет на площадках во всех районах, без подарков не останутся незащищенные категории ребят. Детей Ленинского района ждут на площадке возле РК «Аврора», Металлургического — в сквере по улице Богдана Хмельницкого, Тракторозаводского – в Саду Победы. В Советском районе детский праздник пройдет в горсаду имени Пушкина, в Курчатовском – в сквере на улице Молодогвардейцев, в Центральном – на Кировке. В Калининском районе гулянья развернутся на всех школьных площадках.

По словам начальника городского управления по взаимодействию с общественными организациями Валентины Кибизовой, главным мероприятием этих праздников станет фестиваль детского циркового искусства «Маленькие звезды — большому городу». В 11:00 в челябинском цирке начнется красочное представление, главными действующими лицами которого станут 12 детских спортивных и цирковых коллективов — победителей конкурса. Около 200 юных участников представят на суд зрителей 21 номер. Отметим, что подобный фестиваль проходит в Челябинске второй год. В 2008-м в нем приняли участие семь коллективов.

«Очень радует, что фестиваль «Маленькие звезды — большому городу» развивается, - рассказал журналистам вице-мэр Челябинска по социальному развитию Вадим Евдокимов. - В прошлом году на гала-концерте было лишь несколько номеров, а теперь получилась полноценная программа длительностью более часа. И вся она сделана силами детей!»

Ребята подготовили номера разных жанров: акробатика, воздушная гимнастика и так далее. Впервые челябинские дети покажут умение работать с животными — собачками и змеями. На представление приглашены 2000 воспитанников детских домов, школ-интернатов, социальных центров, а также ребята из малообеспеченных семей и дети-инвалиды. За час до начала представления в фойе цирка студенты ЧГАКИ проведут для них игры и конкурсы с призами. Там же будет работать мастер по боди-арту, который разрисует лица всех желающих яркими красками. Каждый юный зритель получит в подарок мягкую игрушку, сладости и книгу местных писателей. Литературу подготовили специально для праздника работники издательства Марины Волковой. Книги добрые, яркие, украшены рисунками челябинских художников. Еще одним сюрпризом станет выступление известных цирковых коллективов: театра клоунов «Микос» (Цирк на Цветном бульваре) и группы дрессировщиков собак «Кочевники».

Другой интересный проект под названием «Мы вас любим» городская администрация третий год реализует совместно с Союзом партнеров потребительского рынка Челябинской области. По данным президента организации Ларисы Кокориной, мероприятие рассчитано на аудиторию от полутора до трех лет. В этом году малышей из домов ребенка соберут в театре кукол, где в 10:30 начнется представление «Волшебная шляпа или Здравствуйте, бабушка». Перед началом спектакля у маленьких зрителей будет возможность пообщаться с актерами и клоунами, потрогать кукол, порисовать на мольбертах. Все гости получат воздушные шарики и красивые мягкие игрушки, которые спонсоры называют «сплюшками».

«Этим детям не к кому прижаться, поэтому мы дарим игрушки, с которыми им будет приятно спать», - пояснила Лариса Кокорина.

Ребят чуть постарше будут ждать в камерном театре. Праздник под названием «Приключения необыкновенных друзей» начнется в 10:30 и соберет 250 воспитанников детских домов и социально-реабилитационных центров в возрасте пяти-шести лет. Они также не уйдут с праздника без подарков.

Еще одни праздник, организованный силами детей, пройдет в парке имени Гагарина. Там с 12:00 будут выступать вокальные коллективы из детских школ искусств. Программа рассчитана на ребят от пяти до 14 лет. Юных гостей и их родителей ожидают сюрпризы, веселые игры, конкурсы и вкусное лакомство – мороженое. Спонсором мероприятия выступает ОАО «Первый молочный комбинат».

А накануне праздника, 31 мая, а также на следующее утро во всех районах города пройдет сбор детской косметики, подгузников, ползунков и игрушек для приютов города. Организаторами мероприятия выступают общественные объединения, предприятия города и мэрия. Участниками могут стать все желающие помочь малышам, оставшимся без родителей. 1 июня все собранные вещи вместе с подарками спонсоров будут переданы в детские лечебно-профилактические учреждения и коррекционные садики регионального центра. По словам Вадима Евдокимова, без внимания не останется ни одно учреждение. Акция под названием «Маршруты добра» стартует от здания городской администрации в 10:00.

Где принимают вещи для детей

Калининский район: горсад имени Пушкина, центральная аллея, 31 мая с 12 до 16 часов, а также парк имени Гагарина, у фонтана, с 12 до 15 часов.

Курчатовский район: детская библиотека №10 (Комсомольский проспект, 41), 1 июня с 9 до 17 часов.

Ленинский район: площадь возле РК «Аврора», 1 июня с 17 до 20 часов.

Металлургический район: Юридический техникум (улица 50 лет ВЛКСМ, 1), 25-29 мая с 9 до 17 часов, управление соцзащиты (улица Дегтярева, 49а), 25-29 мая, с 9 до 17 часов, сквер на улице Богдана Хмельницкого, 1 июня, с 10 до 16 часов.

Советский район: горсад имени Пушкина, 31 мая с 12 до 16 часов.

Тракторозаводский район: Сад Победы, около летней эстрады, 1 июня с 11 до 13 часов.

Центральный район: парк имени Гагарина, у фонтана, 31 мая с 12 до 15 часов.