30 марта 2009, Автор: Ольга ТИТОВА

Золотые люди

Золотые люди

В Челябинском государственном театре юного зрителя в минувшую пятницу состоялась церемония вручения премии «Золотая лира». По традиции, основанной главой города Михаилом Юревичем, восемь работников культуры и искусства получили заслуженные награды.

Нынешняя церемония совпала с двумя праздниками: Днем работников культуры (25 марта) и Международным днем театра (27 марта). Неудивительно поэтому и символично, что награды лауреатам вручали творческие люди, имеющие непосредственное отношение к театру.

- На протяжении трех лет город выбирает лучших челябинцев в разных областях культуры. Это и изобразительное, и декоративно-прикладное, и сценическое искусство. «Золотая лира» - прежде всего, конечно, знак признания. Некоторые из лауреатов впервые получат награду в Челябинске. Многие талантливые люди привозят призы с международных и всероссийских конкурсов, а в Челябинской области им не уделяют должного внимания. «Золотая лира» устраняет эту несправедливость, - рассказал присутствовавший на торжественной церемонии заместитель главы города по социальному развитию Вадим Евдокимов.

Победителей выбирает комиссия при администрации Челябинска, в которую входят многие известные горожане. В этом году на соискание премии было выдвинули 50 кандидатур. Каждый из восьми лауреатов получили удостоверение, нагрудный знак «Золотая лира» и премию — 15 тысяч рублей.

Елена Разборова, директор муниципального учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек» (ЦСДБ), стала лучшей в номинации «Библиотечное дело». ЦСДБ в этом году отмечает юбилей — 30 лет со дня создания. Сегодня она объединяет почти 20 муниципальных детских библиотек, на ее обслуживании более 60 тысяч челябинцев. Елена Разборова считает, что заставить насильно полюбить книгу нельзя. Дети приходят к чтению через интерес. И ради этого в библиотеках ежегодно проводятся конкурсы, выставки и литературные праздники.

Заслуженную артистку России Марину Аничкову отметили наградой в номинации «Театральное искусство». Марина Юрьевна родилась в Екатеринбурге, но в этом году исполнится 35 лет, как она служит на сцене Челябинского академического театра драмы. Актриса, педагог и даже режиссер. Ее имя известно многим в Челябинске, если не всем горожанам.

Нынешняя церемония пестрит юбилеями. В апреле принимать поздравления будет камерный оркестр «Классика», художественный руководитель и дирижер которого Адик Абдурахманов назван лучшим в номинации «Музыкальное искусство». Адик Аскарович — коренной челябинец. В этом городе родился, в 1981 окончил Челябинское музыкальное училище. Два года работал в Малом театре имени М.Мусоргского (Санкт-Петербург), но вернулся на малую родину.

Награда в номинации «Хореографическое искусство» отошла руководителю ансамбля бального танца Южно-Уральского государственного университета Татьяне Зениной. А в номинации «Талантливая молодежь» не было равных Артему Крутько, солисту Челябинского государственного театра оперы и балета имени М.Глинки.

Валентина Корниенко, директор Дворца культуры «Станкомаш», отмечена за культурно-досуговую деятельность. Валентина Ивановна родилась в 1949 году в селе Жабье Жабьевского района Ивано-Франковской области. В 1972 году окончила Челябинский государственный педагогический институт. Работала в райисполкоме Металлургического района Челябинска и профкоме ОАО «Станкомаш».

Художник-живописец, член Челябинского регионального отделения Союза художников России Сергей Черкашин получил награду в номинации «Изобразительное искусство». В детстве он занимался в изостудии Дворца пионеров и школьников имени Н.Крупской. Он расписывал Челябинский театр кукол, столовую Челябинского ликеро-водочного завода, здание пожарной охраны Челябинского облисполкома и другие. В соавторстве выполнил проект иконостаса и утвари для храма Сергия Радонежского в Копейске (1993), участвовал в проектировании и создании бульвара Славы, геологического музея и сада в Челябинске.

Награда в номинации «Дополнительное художественное образование детей» досталась директору детской школы искусств №4, заслуженному работнику культуры России Нелли Молодзиевской. Нелли Ивановна, кроме того, руководит детско-юношеским ансамблем «До-ре-ля», лауреатом всероссийских и европейских конкурсов.