27 марта 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Шанс стать звездой

Шанс стать звездой

На этой неделе в Челябинске прошел первый межрегиональный фестиваль юных актеров «Фарфоровая маска». Его участниками стали ребята из малоимущих, многодетных и опекунских семей из Барнаула, Новосибирска, Омска, Томска, Славгорода, Нижнего Тагила, Челябинска и других городов. Имена победителей и призеров фестиваля назовут сегодня вечером.

Слет юных актеров «Золотая маска» — совместный проект международной благотворительной организации «Каритас» и челябинского информационного центра «Благо74». Его цель — заинтересовать детей из семей группы риска творчеством, выявить среди них нераскрытые таланты и помочь им реализовать свой потенциал. По задумке организаторов, искусство, как ничто другое, способно отвлечь таких ребят от улицы, не дать им ступить на скользкую дорожку.

Фестиваль длился три дня — с 25 по 27 марта. На него съехались около 70 ребят. Челябинск на смотре представлял творческий коллектив театрального кружка «Радуга», работающего при одноименном ДК. В спектакле по мотивам сказки Экзюпери «Маленький принц», который дети показывали гостям, были задействованы 10 человек. Многие коллективы привезли на Южный Урал постановки по пьесам местных авторов или своим собственным произведениям.

Оценивало юные дарования компетентное жюри, в составе которого профессиональные режиссеры, актеры и прочие творческие деятели из разных городов России. Помимо этого, специалисты проводили для детей мастер-классы по гриму, пантомиме и художественному чтению, рассказывали об истории театра. А вечерами участники смотра вместе пили чай и делились впечатлениями.

Основное действо проходило в римско-католической Церкви Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. В свободное от занятий и конкурса время детей водили на спектакли в местные театры, гостям Челябинска показывали город. И хоть Южный Урал встретил ребят грязью и дождем, большинству из них в региональном центре понравилось. Особенно по душе пришлась наша Кировка.

Итоги фестиваля еще не подведены. Награждение лучших коллективов начнется сегодня в 19:00 на церемонии закрытия. Известно, что жюри конкурса учредило три главных приза за лучшие постановки. Помимо этого, будут вручены награды в номинациях «Лучшая акробатическая сценка» и «Лучшая декорация». Дипломы участников смотра получат все приехавшие на это мероприятие дети. Кстати, организаторы приняли решение о том, что победители последующих фестивалей будут получать фирменную фарфоровую статуэтку в форме маски — символа театрального искусства.