18 марта 2009, Автор: 

Страна мадьяр в кадре

Страна мадьяр в кадре

В челябинском кинотеатре имени Александра Пушкина в эти дни проходит фестиваль фильмов венгерских режиссеров. Афиша фестиваля и синопсис короткометражек — в подробностях данного материала.

В фестивальной программе представлено шесть короткометражных фильмов, каждый из которых длится от 11 до 20 минут. Все киноленты проверены фестивалями, большинство отмечены наградами.

Расписание:

18 марта — 17.15, 19.00;

19 марта — 17.15;

20 марта — 17.00;

21 марта — 17.00.

Фильмы:

1. «Баллада», режиссер - Марселл Ивани (2006).

Минималистический мир этого фильма расположен внутри художественных полотен. Отчуждая зрителя от реальности, картина приглашает принять ирреальное пространство как истинное и пережить эту историю на картине, которая протягивает к нам свои нити. Впервые картина была показана на 62 кинофестивале в Венеции (секция Corto Cortissimo).

2.«Гранаты», режиссер Питер Политцер (2003).

Восстание жестоко подавлено. Все, кто мог, бежали. Военные прочёсывают территорию: дом за домом и стреляют в любого, кто вызывает хоть малейшее подозрение. Но в одном из домов остались повстанцы, отрезанные от остальных…

3.«Злой дух», режиссер Роберт Лакатос (2004).

Продажная женщина приходит ко мне, как только часы бьют полночь. Она набрасывает на меня уздечку, и я превращаюсь в лошадь. Затем она садится на меня, и мы скачем всю ночь. Вокруг света.

4. «До рассвета», режиссер Балинт Кенирес (2005).

Перед рассветом колосья тихо колышутся на холме. До рассвета люди поднимутся, но другие отнимут их надежду…

Фильм принял участие в более чем 100 фестивалей.

5. «С нетерпением», режиссер Лазло Йелес Немес (2007).

Обычный день офисной работницы. В кадре – малейшее движение её лица. Но за окном что-то происходит…

6. «Кукушка», режиссер Сесилия Фелмери (2008).

Возлюбленный Мариши – Керекеш Янош, но родители заставляют девушку выйти замуж за богатого и слабоумного Демикса. Мариш не борется за свою любовь, как Джульетта, но она и не упустит своего. Она выходит за Демикса, но первую брачную ночь обещает Яношу.