2 марта 2009, Автор: Ольга ТИТОВА

Уральская неделя искусств

Уральская неделя искусств

С 25 по 27 марта в Выставочном зале Союза художников России состоится фестиваль искусств Уральского федерального округа «URAL ART WEEK — 2009», основная цель которого — популяризация художественных, дизайнерских школ и творческих коллективов Уральского региона.

Организатором фестиваля, который включает в себя не только выставку работ, но также семинары, «круглые столы», мастер-классы, выступил факультет «Дизайн и реклама» Южно-Уральского профессионального института, при поддержке Союза дизайнеров и Союза художников России.

Фестиваль ориентирован как на состоявшихся, так и на начинающих дизайнеров и художников. Все участники будут разбиты по группам. Категория «Профи» рассчитана на практикующих авторов, преподавателей и выпускников (более одного года) специализированных учебных заведений.

Категория «Студент» говорит сама за себя. Добавить только следует, что к ней будут отнесены и выпускники, недавно получившие дипломы (до одного года). Наконец, категорию «Юниор» составят учащиеся художественных и общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений и творческих студий.

Все работы будут представлены в разных номинациях: «Живопись» (пейзаж, портрет, натюрморт, жанровая и декоративная живопись), «Графика» (рисунок, акварель, печатная и экспериментальная графика), «Графический дизайн» (плакат, фирменный стиль, многостраничное издание, сувенирная продукция, дизайн упаковки, иллюстрация), «Дизайн среды» (интерьер, экстерьер, ландшафт), «Арт-фото» (портрет, пейзаж, натюрморт, экспериментальное фото) и «Декоративно-прикладное искусство» (традиционные и экспериментальные техники обработки материалов, авторская игрушка и кукла).

Все участники фестиваля получат дипломы, а победители конкурсов — еще и ценные подарки. Кроме того, учащиеся школ и средних специальных учебных заведений, успешно прошедшие творческий конкурс, смогут поступить в Южно-Уральский профессиональный институт и Челябинский юридический колледж на льготных условиях.

Подать работы можно лично и заочно, зарегистрировавшись на сайте фестиваля — uralartweek.ru — до 20 марта. Участие платное: за каждую работу в категории «Профи» нужно заплатить 500 (при очном участии) и 600 рублей (при заочном участии), а для «Студентов» и «Юниоров» - 300 и 400 рублей соответственно. При этом один человек может заявиться на участие в нескольких номинациях и представить на суд жюри неограниченное количество работ.

Открытие фестиваля запланировано на 25 марта в 12.00, закрытие состоится 27 марта в 15.00. Ожидается, что председателем жюри будет президент Союза дизайнеров России Юрий Назаров.

На фотографиях: работы Павла Устюжанина, Лейсан Минибаевой и Ольги Даниленко.