27 октября 2008, Автор: Ольга ТИТОВА

Гостеприимный общепит

Гостеприимный общепит

Второй раз подряд в Челябинске проходит молодежный фестиваль кулинарного искусства. Участники – старшеклассники, студенты старших курсов учреждений начального и среднего профессионального образования.

Фестиваль приурочен к 65-летию Южно-Уральского государственного университета. Это событие и задает тематику мероприятия. Организатором его выступила кафедра «Технология и организация питания» при поддержке Ассоциации рестораторов Челябинска.

Все программные части мероприятия уместились в один день (фестиваль прошел 24 октября). Участникам шоу предстояло пройти отбор в четырех конкурсах: по кулинарии, сервис-классу, арт-классу и кондитерскому мастерству.

В финале дня в центре внимания оказались признанные кулинары, призеры областных и всероссийских чемпионатов, - они провели мастер-классы. Кроме того,состоялась научно-практическая конференция, в которой приняли участие молодые ученые, аспиранты, преподаватели и студенты вузов.

Фестиваль призван не только привлечь молодежь в сферу общественного питания, испытывающее голод в квалифицированных кадрах, но и обратить внимание работодателей на юные таланты. Впрочем, с талантами не все так просто.

Судя по представленным работам, в Челябинске над будущими кулинарами довлеет традиционное представление о гостеприимном отечественном бизнесе, в центре внимания которого, как правило, оказывается вычурная броскость. Под смелыми решениями подразумеваются нагромождения деталей, которые еще могут заинтересовать в рамках фестиваля, но вряд ли применимы в кулинарном бизнесе.