8 августа 2008, Автор: Ольга ТИТОВА

В Челябинске запахнет жареным

30 августа на берегу озера Смолина (пляж гостиницы «Heliopark Смолино») состоится невиданное доселе событие – Первый открытый городской чемпионат по барбекю. На участие в чемпионате уже заявились 15 команд, представляющих крупные челябинские кафе и рестораны.

Командный «экипаж» состоит из двух поваров, одного официанта и одного бармена. Свои заявки уже подали небезызвестные в нашем городе компания «Рестостар», Центр гостеприимства «Европа», кафе «Vintage», ресторан французской кухни «D'ог», «Уральские пельмени», «Малибу», «Novo Cafe», Jackson's «Bar&Grill». Как бы оправдывая звание открытого чемпионата, одну из команд составят челябинские журналисты.

Участники состязаний должны будут не только вкусно и быстро приготовить блюда из норвежской семги, свинины и фруктов, но еще и изысканно оформить и правильно подать их на стол. В зачет идут и сервис, и стиль команды. Вне конкурса пройдет так называемая «куриная битва» среди владельцев ресторанов и кафе, а также пивной конкурс на удержание по времени пены.

«А то» - поделился президент Челябинской барменской ассоциации Андрей Каплунов - «бармены готовить сложные напитки научились, а простые подать правильно не могут». Хотя и здесь мастерство необходимо. Уже сейчас началась подготовка участников к состязаниям. Причем все идеи держатся в строжайшем секрете.

Чемпионат приурочен к празднованию Дня города и пройдет в рамках VII Фестиваля Кулинарного искусства. Организационную часть на себя взяли Управление по торговле и услугам администрации города, Ассоциация рестораторов Челябинска и Челябинская барменская ассоциация.

В состав жюри как профессионалы кулинарного искусства, так и представители городской администрации (заместитель главы Челябинска по социальным вопросам Вадим Евдокимов, вице-мэр по финансам Олег Слиньков, глава Советского района Михаил Буренков). Кроме того, из числа приглашенных буду выбраны наиболее инициативные горожане. Им также доверят оценить вкусовые достоинства блюд. К сожалению, попасть на чемпионат смогут не все желающие. Организаторы намерены выдавать пригласительные билеты.

Чемпионат предусматривает ряд ограничений как по времени приготовления – на все про все два часа, - так и по выбору продуктов (использовать можно только предложенные организаторами фрукты, овощи и мясо). Кстати, для этих целей будут заготовлены в общей сложности 230 килограммов рыбы и свинины.

Чемпионат барбекю для Челябинска в новинку. Хотя подобные мероприятия проходят во всем мире с завидной регулярностью. На 13 сентября 2009 года запланирован очередной Чемпионат мира. Всемирная ассоциация барбекю насчитывает уже 62 страны, в числе которых значится и Россия. Первый открытый чемпионат уровня России был организован в Красногорске (Московская область) два года назад.

Само слово «барбекю» вызывает у многих людей трудности с толкованием. Все дело в его многозначности. Барбекю – это и название жаровни с решеткой, и процесс приготовления, и блюдо, и даже прием или вечерника. Готовится на открытом воздухе и не терпит церемоний. Не зря миссией Русского общества барбекю стал призыв: «Приносите людям счастье, давайте жарить барбекю и дружить с людьми из разных стран».

Что касается происхождения слова, то тут возникают разночтения. Согласно одной из версий, оно восходит к французскому словосочетанию «barbe a queue», в переводе - «от бороды до хвоста». То есть означает принцип готовки мяса: тушу насаживали на вертел, собственно говоря, по всей длине. По другой версии barabicu на языке древнего карибского племени таино означает «яма священного огня».