2 апреля 2008, Автор: Михаил Галян

У студентов началась весна

У студентов началась весна

Символично, что «Весна студенческая» началась 1 апреля. Это день смеха, веселья, приколов. Апрель наступил – значит, пришла настоящая весна. Впрочем, фестиваль студенческого творчества начался не с шуток, а с моды.

Фестиваль открыли выступления студентов различных вузов города в двух направлениях: «Мода» и «Прическа». С этим организаторы «Весны студенческой» явно угадали – ведь без интересных причесок и экстравагантной одежды весна никогда не обходится.

Поклонники красоты и стиля собрались в театральном корпусе Дворца пионеров и школьников, что на Алом поле. Удивительно, но зал был полон – видимо, мода для челябинских студентов значит много. А может, все просто пришли поболеть за своих друзей. Так или иначе, все места были заняты, зрители сидели даже в проходах. Как всегда бывает на показах стильной одежды, у сцены «дежурило» много фотографов, и вспышки мерцали непрерывно.

Казалось бы, создать новую одежду – задача кутюрье, а роль модели здесь невелика. Но выступления студентов на фестивале доказали обратное. Модели подошли к своей задаче творчески – они не просто выходили на сцену в разных костюмах, а устроили настоящее шоу с элементами музыки, спектакля и танца.

Удовольствие получили не только ценители модной одежды, но и каждый зритель. Приятно, что никто из выступавших не ошибся и не забыл порядка действий – все явно готовились долго и тщательно.

В состав жюри вошли представители спонсоров, а также знатоки моды – ведущие имиджмейкеры и модельеры Челябинска. Они оценивали прически, костюмы и моделей в трех номинациях: «Традиция», «Авангард» и «Сценический костюм».

Всего было показано более двадцати номеров. Исполняли их в основном девушки (все-таки мода), но и юноши порой появлялись на сцене. Показ мод и причесок длился чуть более двух часов, а затем был объявлен перерыв, чтобы жюри смогло определить лидеров. Все коллективы-победители примут участие в гала-концерте «Весны студенческой» 21 апреля.

Интересное начало фестиваля дает надежду, что и весь он будет таким же. У желающих будет много случаев попасть на один из концертов в ближайшие три недели. Например, 9 апреля в 15:00 в Театре юного зрителя пройдет студенческий концерт по направлениям «Современный танец» и «Театр танца». Приходите, будет интересно!