29 февраля 2008, Автор: Наталья ТАРНАКИНА

Капремонт: первый пошел

Капремонт: первый пошел

Сегодня жители двух домов в Тракторозаводском районе Челябинска получили из рук главы города сертификаты на проведение капитальных ремонтов. Кого благодарить первым счастливчикам? Только себя.

Эти два дома на улице Культуры были построены еще в 1974 году. Капитального ремонта они не видели никогда. Количество жалоб от жильцов на текущую кровлю с каждым годом увеличивалось. Однако, в этом году, по словам мэра города Михаила Юревича, Челябинск ожидает самое масштабное число капремонтов.

- Каждый год кровлю в этих домах подлатывают, но это уже не помогает, - пояснила Людмила Афлятунова, председатель КТОС. - Теперь наши дома попали в федеральную программу по капремонту. А получение этих сертификатов состоялось благодаря тому, что жители домом активно участвовали в выборах. Мы задействовали тогда всех старших по домам, все хорошо разъясняли. Теперь этих денег хватит не только на кровлю, но и на подъезды, замену коммуникаций.

Всего из федеральной программы на дома-счастливчики уйдет 1,55 миллиона рублей, а сегодня они получили еще по миллиону из городского бюджета. За высокую явку во время думских выборов вознаграждение получат жители еще 21 дома.

- По этим адресам явка была самая высокая - более 70 процентов, - прокомментировал награды глава Челябинска Михаил Юревич. - Оба дома нуждаются в капитальном ремонте. Напомню, что в этом году правительство РФ выделило один миллиард рублей на капитальные ремонты жилья в Челябинской области. Львиная доля миллиарда - 650 миллионов рублей - уйдет в Челябинск.

Областной центр первым подготовил необходимую для получения федерального финансирования документацию. Собственники около тысячи домов на общих собраниях решили вопрос о проведении капитальных ремонтов с собственным участием.

Как уже говорилось ранее, в первый список федеральной программы по капитальным ремонтам попали самые ветхие и требующие незамедлительного ремонта 922 дома. В основном, это строения 50-60-х годов прошлого века. Таким образом, за год количество ветхо-аварийного жилого фонда в Челябинске должно сократиться не менее чем на 15%. А к 2011 году – до минимума.

Михаил Валериевич также добавил, что раньше деньги, выплачиваемые жильцами новых домов на капремонты, шли, по сути, на поддержание более старых домов. Эта ситуация привела к большему обветшанию и тех, и других. В связи с этим мэр обратился к челябинцам, чтобы те были внимательны при покупке квартир, смотрели, в каком состоянии дом, насколько прочны конструкции, ведь вполне возможно, что ему ремонт понадобится в ближайшие 7-10 лет.

Федеральная программа по капремонту будет реализована в течении трех лет.