5 февраля 2008, Автор: Наталья ТАРНАКИНА

Канадская техника справится с авариями

Как выяснилось, челябинцы чаще всего жалуются на перебои с водой. Справиться с проблемой поможет новая спецтехника. Сегодня специалисты МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» демонстрировали чудеса канадской техники.

С одной стороны - огромный ковш, с другой - отбойный молот. Один такой чудо-комплекс может заменить четыре машины и значительно сократить время на устранение коммунальных аварий. Сотрудники МУП «ПОВВ» активно сваивают новые многофункциональные комплексы.

Обновление парка специальной техники одного из самых значимых предприятий города началась еще в 2006 году. Тогда было приобретено 24 машины, затраты на покупку составили 27 миллионов рублей. Это техника для аварийно-восстановительных работ - экскаваторы, каналопромывочные машины, откачивающие комплексы. В 2007 году на реализацию программы ушло 31,7 миллиона рублей. Предприятию удалось заменить изношенные трубопроводы, приобрести компьютерную технику, специализированное оборудование. В сильные морозы оно может служить настоящей палочкой-выручалочкой для ремонтников, ведь ежедневно приходится выезжать примерно на 25 подобных аварий.

- Каналопромывочные машины могут работать при температуре -20 градусов. Для нас это вообще чудо техники, - пояснил Вячеслав Анатольев, начальник участка СП МУП «ПОВВ». - Уральские морозы часто дают о себе знать. Но эта техника позволяет при устранении затора на водоводах одновременно откачивать воду. И проделать это можно за 30 минут.

На днях городское объединение водоснабжения и водоотведения получило также три спецфургона "ЗИЛ", два откачивающих автомобиля на базе "КАМАЗ" и два канадских многофункциональных комплекса. Последние выполняют функции четырех единиц спецтехники одновременно. Гидромолот для дробления грунта легко заменяется небольшим ковшом для копки котлованов на пять метров, машина может выполнять также погрузочные и планировочные работы. Сейчас лучшие механизаторы предприятия проходят обучение со специалистами фирмы-поставщика из Екатеринбурга. Управлять этой техникой гораздо сложнее, она буквально напичкана электроникой.

Такая многофункциональность позволит, с одной стороны, экономить затраты на ГСМ и на заработную плату персоналу при проведении ремонтных работ, с другой, латать пробоины в трубопроводе можно гораздо быстрее. На место аварии теперь будет выезжать только один канадский комплекс. В условиях плотной городской застройки миниатюрный помощник незаменим. Стоимость одного комплекса почти 4 миллиона рублей. Пока в Челябинске будут работать только две машины.

- Это стратегическое предприятие для нашего города. За последние два года оно было вытащено из долговой ямы и успешно развивается, - сказал о МУП "ПОВВ" вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов. - Сейчас здесь около 200 единиц техники, за последние два года 50 из них было заменено. Причем техника - современная, которая позволяет сократить расходы. Можно сказать, что в последнее время крупных аварий на водоводах не было. Это результат постоянной работы руководства предприятия.

Изменилась в МУП «ПОВВ» сегодня и ситуация с кадрами. Впервые за многие годы удалось устранить недокомплект штата слесарей. Это повлияло на работу в целом и на сроки устранения аварий. Егор Ковальчук, директор МУП «ПОВВ» связывает появление новых кадров с ежегодным повышением зарплаты на 30 процентов. Сегодня ремонтники получают порядка 12-13 тысяч рублей.