4 февраля 2008, Автор: Алеся ЛАРИНА

Центнер документов для прорыва

Челябинск одним из первых подготовил документы для получения федеральных средств на капремонт жилого фонда. В этом году в областном центре будут отремонтированы 1200 домов. Необходимость получения денег подкрепили сотней килограммов официальных бумаг.

Грядущие в ближайшие четыре года перемены в сфере жилищно-коммунального хозяйства Южного Урала уже окрестили «большим ремонтом». Планы на самом деле грандиозны: с 2008 по 2011 год будет проведен капитальный ремонт более чем в 9 тысячах домов, то есть трети всех многоэтажек Челябинской области.

На все это великолепие планируется затратить 6 миллиардов 354,8 миллиона рублей на условиях софинансирования: федеральный бюджет вложит 3 млрд. 755 млн. рублей, областной – 2 млрд. рублей, муниципалитеты – по 441 млн. рублей, ТСЖ и собственники жилья – 302 млн. рублей.

Напомним, Фонд содействия развитию ЖКХ был создан по инициативе президента России для того, чтобы ускорить работу по переселению граждан из аварийного жилья, а также улучшению качества жилищного фонда.

Большой ремонт сегодня вновь стал главной темой обсуждения на аппаратных совещаниях руководителей областной и муниципальной власти.

Губернатор Петр Сумин сообщил, что Челябинская область уже стоит на пороге широкомасштабного проекта по ремонту многоквартирных домов и ускорению сноса и переселения граждан из ветхо-аварийного жилья. Регион сумел в короткие сроки, проделав огромный объем работы, подготовить пакет документов, необходимый для участия в федеральной программе. Благодаря этому Челябинская область первой среди российских регионов подпишет соответствующий договор с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ. Планируется, что знаменательное событие произойдет 11 марта в рамках совещания, на которое приедут министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, полпред президента в УрФО Петр Латышев, генеральный директор Фонда содействия развитию ЖКХ Константин Цицин и главы всех регионов УрФО.

В этом году общий объем средств для реализации программы составит 1 млрд. 907 млн. рублей: 1 млрд. 126 млн. рублей – от федерального центра, 557 млн. рублей вложит областной бюджет, 133 млн. рублей – муниципалитеты и 91 млн. рублей ТСЖ и собственники. На эти деньги отремонтируют 3 тысячи многоквартирных домов.

Подчеркнем, что в программу 2008 года вошли только 14 городов и районов области, которые смогли выполнить жесткие условия федерального закона. Муниципалитеты, участвующие в проекте, разработали свои программы, определили объем ремонтных работ в каждом населенном пункте и по каждому дому составили дефектные ведомости. Кроме того, жители каждого дома, в котором будет проходить ремонт, должны были образовать товарищество собственников жилья, заключить договор с управляющей компанией, либо являться членами кооператива.

Челябинск же стал одним из первых городов в России, кто сумел представить всю необходимую документацию на получение федеральных денег. Глава города Михаил Юревич сообщил, что сегодня челябинская делегация увезла в Москву около 100 килограммов официальных бумаг.

В этом году в областном центре планируется отремонтировать 1200 домов. На капитальный ремонт челябинских многоэтажек будет затрачен 1 миллиард 200 миллионов рублей: 700 миллионов выделяет федеральный бюджет, 300 миллионов — область, остальное — город. Михаил Юревич назвал происходящее в сфере ЖКХ «прорывом»:

- Это беспрецедентные деньги для нашего города: столько средств на капитальный ремонт домов никогда не выделялось .

Планируется, что деньги начнут поступать уже к апрелю.

Сейчас в городском управлении ЖКХ готовится список домов, требующих ремонта. Перечень объектов и объемы работ будут составляться на основе предоставленных управляющими организациями данных.

В дальнейшем же, при проведении долгожданных ремонтов, дело станет за жильцами, задача которых – контролировать качество работ. Ведь когда будет следующий прорыв с выделением огромных сумм, неизвестно. А по действующему законодательству за состоянием своих домов собственники должны следить сами. Поэтому из неожиданного подарка нужно извлечь максимум выгоды, наведя лоск по полной программе.