18 декабря 2007, Автор: Елена ИЛЬИНА

Жилплощадь станет дороже

Жилплощадь станет дороже

В наступающем году плата за жилое помещение возрастет на 16 процентов. Такое решение приняли сегодня депутаты Челябинской гордумы. Оно не подлежит обжалованию со стороны нанимателей муниципального жилья и собственников, не выбравших способ управления домом. Все остальные могут «поторговаться» с управляющими компаниями.

Напомним, согласно действующему Жилищному кодексу стоимость жилищно-коммунальных услуг определяется из расчета на квадратный метр общей площади помещения, в зависимости от степени благоустройства. Челябинские законодатели утвердили базовую ставку платы за жилье: 37 копеек в месяц за квадратный метр общей площади. Это означает, что в новом году за свои «метры» челябинцы будут платить на 16 процентов больше.

16 процентов – это «потолок» повышения, установленный Единым тарифным органом. В своем докладе начальник городского управления экономики Александр Руденко сообщил депутатам, что «крайняя мера» направлена единственно на обеспечение качественного обслуживания жилфонда. Поскольку ныне взимаемая плата за жилье вдвое ниже, чем экономически обоснованная. А кроме того, предельное повышение ставки – обычная практика для всех российских регионов.

Такой максимализм воодушевил не всех народных избранников. Например, депутат Алексей Севастьянов при голосовании воздержался.

- Безусловно, это решение повлечет за собой значительное удорожание жилищно-коммунальных услуг для населения, особенно если учесть, что и тарифы на водопользование выросли на 15 процентов, и норма потребления тепла увеличена. На мой взгляд, повышение стоимости ЖКУ не должно превышать уровень инфляции – сегодня его официальный показатель 11 процентов. Ведь в нашей стране жилищно-коммунальные услуги – то же самое, что социальные.

На заседании гордумы было не раз подчеркнуто: обязательное 16-процентное увеличение коснется нанимателей муниципального жилья и тех собственников, что так и не надумали, какой способ управления домом выбрать. Это 25 процентов челябинцев. К слову, к ним относятся главным образом обитатели старых домов – пенсионеры и прочие небогатые граждане.

Более активные собственники могут обсудить размер платы с управляющей компанией и установить его по взаимному согласию. Для обслуживающих организаций думский вердикт носит лишь рекомендательный характер. Правда, как показывает практика, подобные решения УК быстро принимают к сведению и претворяют в жизнь. А стало быть, жилплощадь так или иначе подорожает для всех горожан.