9 сентября 2016, Автор: Служба информации

Челябинская область получила 237,5 миллиона на компенсации по капремонтам

Челябинская область получила 237,5 миллиона на компенсации по капремонтам

В Челябинскую область из федерального бюджета поступит 237,5 миллиона рублей на выплату компенсаций по взносам за капитальный ремонт, сообщает официальный сайт областного правительства.

Соответствующий документ подписан председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Всего между регионами распределено 3,76 миллиарда рублей, которые перечислены в соответствии с количеством одиноких пожилых пенсионеров старше 70 лет и инвалидов.

Напомним, с 1 января в Челябинской области вступил в силу закон, предусматривающий выплаты компенсаций за капитальный ремонт для пенсионеров и других социально незащищенных граждан. 50%-ная компенсация платы за капремонт предоставляется жителям области старше 70 лет и семьям пенсионеров, которые являются собственниками жилья, не работают и получают пенсию по линии пенсионного фонда. Также компенсацию за капремонт выплачивают инвалидам I и II групп и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. При этом 100%-ная компенсация полагается одиноко проживающим пенсионерам и семьям пенсионеров, где один из супругов достиг возраста 80 лет, получающим пенсию по линии пенсионного фонда.

В июне по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» и при поддержке губернатора Бориса Дубровского в регионе расширен список получателей льгот. Их теперь могут получить южноуральцы старше 70 лет, получающие пенсию по линии силовых ведомств, и пенсионеры старше 70 лет, в семьях которых проживают инвалиды. Всего в Челябинской области компенсации за капремонт могут получить 165 тысяч человек. В бюджете области на эти цели заложено 246 миллионов рублей.