12 августа 2016, Автор: Служба информации

На Южном Урале на субсидии по капремонту льготникам выделено 247 миллионов рублей

На Южном Урале на субсидии по капремонту льготникам выделено 247 миллионов рублей

В Челябинской области на субсидии льготникам по оплате взносов на капитальный ремонт из регионального бюджета выделено 247 миллионов рублей.

Напомним, с 1 января этого года южноуральцы старше 70-ти лет, одиноко проживающие, либо проживающие в семьях, состоящих из пенсионеров старше 70 лет получили компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт в многоквартирных домах. 50-процентную компенсацию от фактических начислений взноса на капитальный ремонт получат инвалиды первой и второй групп, дети-инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. 50-процентную процентную компенсацию за оплату на капитальный ремонт получат не работающие пенсионеры, достигшие возраста 70 лет. 100-процентная компенсация за взнос на капремонт предусмотрена для не работающих граждан старше 80 лет.

Кроме того, из бюджета области выделено больше 2 миллиардов рублей на субсидии по оплате услуг ЖКХ. На выплаты из региональной казны могут рассчитывать семьи, у которых расходы на «коммуналку» превышают 22% совокупного дохода семьи. Особые условия созданы для одиноких пенсионеров, многодетных семей, матерей-одиночек. Они получат субсидии, если размер платы за коммунальные услуги составляет более 11% совокупного дохода семьи.

Также для жителей региона сохраняются льготные тарифы на оплату услуг теплоснабжения. Для компенсации убытков теплоснабжающих организаций выделено 841,6 миллионов рублей. Эти средства направляются непосредственно компаниям, что позволяет избежать необходимости самостоятельно оформлять документы на субсидию.

Эти меры социальной поддержки населения в сфере ЖКХ приняты по инициативе губернатора Бориса Дубровского, которого поддержали депутаты фракции «Единой России» в региональном парламенте.