20 июля 2016, Автор: Служба информации

На помощь по оплате ЖКХ для южноуральцев выделено больше 2 миллиардов рублей

На помощь по оплате ЖКХ для южноуральцев выделено больше 2 миллиардов рублей

В бюджете Челябинской области предусмотрено 2 миллиарда 237 миллионов рублей на выплату компенсаций по оплате услуг ЖКХ для малоимущих граждан.

Стандарт стоимости услуг ЖКХ утвержден сегодня, 20 июля, на заседании областного правительства под председательством губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона. Исходя из этого стандарта будет рассчитываться размер субсидий, которые выплатят социально незащищенным категориям граждан.

Субсидию могут получить семьи, у которых расходы на «коммуналку» превышают 22 процента от общего дохода. Одинокие пенсионеры, многодетные семьи, матери-одиночки, у которых доход семьи в месяц не выше прожиточного минимума или превышает величину прожиточного минимума не более чем на 20 процентов, получают субсидии, если размер платы за коммунальные услуги составляет более 11 процентов дохода.

Региональный стандарт стоимости услуг ЖКХ рассчитывается на одного человека в месяц в отопительный и межотопительный сезон, а также в зависимости от обязанности граждан по внесению платы за капитальный ремонт. В 2016 году стандарт учитывает рост тарифов за коммунальные услуги с 1 июля, жилое помещение, капитальный ремонт, общедомовые нужды. Среднее значение размера регионального стандарта на одного человека в месяц изменилось на 3,8 процента и составит 1556,18 рублей.