19 апреля 2016, Автор: Служба информации

Челябинские эксперты предрекают массовое банкротство коммунальщиков

Челябинские эксперты предрекают массовое банкротство коммунальщиков

По мнению челябинских экспертов в сфере жилищно-коммунального хозяйства управляющим компаниям грозит массовое банкротство в случае, если оплата общедомовых платежей перейдет из коммунальных в жилищные.

Проблема обсуждалась сегодня, 19 апреля, на круглом столе, организованном медиахолдингом «Гранада Пресс» и газетой «МК-Урал». Напомним, с 1 января 2017 года общедомовые платежи должны перейти из коммунальных в жилищные. Таким образом они будут поступать не напрямую поставщикам, а проходить через кассы управляющих компаний. Некоторые эксперты считают, что это грозит коммунальщикам массовыми разорениями. С них через суд будут взимать долги жильцов за свет, тепло, воду, и рынок жилищного сервиса может серьезно пошатнуться. Подобные примеры уже есть в ряде регионов.

Как отметила эксперт областной Общественной палаты Идея Меньшикова, до сих пор в законе нет четкого определения, что такое общедомовые начисления. Министерство тарифного регулирования области руководствуется формулами расчета, установленными в 2006 году. Поставщики коммунальных услуг ссылаются на некие нормативы, но реально в оплату включают фонтаны воды из дырявых трасс, прочие расходы, за которые жильцы платить не должны.

- Люди возмущены такой ситуацией. В этом году в жилинспекцию поступило 2,5 тысячи жалоб. Члены общественного экспертного совета по вопросам ЖКХ написали письмо в министерство строительства и ЖКХ РФ с просьбой учесть предложения и пожелания по начислению оплаты за ОДН, - отметил Дмитрий Холод, председатель комиссии по ЖКХ и благоустройству челябинской городской думы.