15 апреля 2016, Автор: Служба информации

На Южном Урале нормативы по ОДН превышены в несколько раз

На Южном Урале нормативы по ОДН превышены в несколько раз

В Челябинской области нормативы начисления платы за общедомовые платежи превышены в несколько раз. По использованию воды норматив больше реального в 12 раз, по электричеству в три раза.

Такие расчеты приводит челябинская пенсионерка, инженер-электрик по образованию Зоя Васильева. Отчаявшись доказывать свою правоту чиновникам, женщина обратилась в газету «Вечерний Челябинск». Она попросила опубликовать все ее подробные расчеты, и обратить внимание общественности на эту ситуацию.

По нормативам на мытье одного квадратного сантиметра пола в подъезде предусмотрено четыре ведра воды в месяц. На мытье одного подъезда в стандартной пятиэтажке запланировано потратить 474 литра воды в месяц. В реальности в подъезде Зои Васильевой уборщица моет подъезд один раз в месяц, используя четыре ведра на одну уборку, и берет воду из квартир жильцов, поскольку в подъезде водоснабжение вообще не предусмотрено. Реальное количество воды, которое используется для уборки - 40 литров. Официальный норматив выше этой цифры в 12 раз.

Расчет норматива по общедомовым расходам за электричество показывает, что лампочка в подъезде должна гореть круглосуточно. В реальности в летнее время она горит не больше пяти часов, в зимнее время около десяти. По мнению челябинской пенсионерки, тариф должен зависеть от времени года и норм освещенности. Расчеты показывают, что норматив превышен по сравнению с реальным потреблением электричества по крайней мере в три раза.

У Зои Васильевой есть конкретные предложения, как правильно рассчитать тарифы, и устранить грубейшие ошибки, допущенные при их формировании. Пока все ее обращения к властям заканчивались неудачей.