16 марта 2016, Автор: Служба информации

В Челябинской области раньше приступят к капремонтам

В Челябинской области раньше приступят к капремонтам

В этом году региональный оператор фонда капитальных ремонтов Челябинской области готовится к раннему началу работ, сообщает пресс-служба регоператора.

- Регоператор готовится к раннему началу сезона ремонтов многоквартирных домов. В ближайшее время будут полностью закончены конкурсные процедуры по подготовке проектно-сметной документации по всем 2513 видам работ 2016 года, - отметил гендиректор учреждения Вадим Борисов.

Борисов поясняет, что существует определенная последовательность действий в организации и проведении капитального ремонта, которая установлена законодательством. Полный цикл капремонта составляет два с половиной года. Региональная программа носит плановый, а не аварийный характер. С 1 октября 2015 года в области уже началась подготовка к организации работ 2017 года.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в прошлом году региональным фондом капремонтов была потрачена только треть от общего количества собранных средств. Собственники внесли больше 600 миллионов рублей, работ выполнено только на 200 миллионов рублей. Оставшиеся 424 миллиона рублей перешли на текущий год. Причинами недостаточного освоения средств стали затянувшиеся конкурсы на проведение капремонтов, их повторное проведение, некачественная подготовка проектно-сметной документации управляющими компаниями, и как следствие, позднее начало работ.

Напомним, основные положения, касающиеся вопросов проведения, программы, финансирования, условий проведения капитальных ремонтов, а также оплаты взносов опубликованы в мультимедийном «Справочнике по капитальным ремонтам» издательского дома «Гранада Пресс».