1 марта 2016, Автор: Борис Уржанов

С 1 марта началась выплата компенсаций по капремонту пожилым южноуральцам

С 1 марта началась выплата компенсаций по капремонту пожилым южноуральцам

В Челябинской области с 1 марта начались выплаты компенсаций взносов пенсионерам за капитальный ремонт многоквартирных домов.

«Старшее поколение посвятило всю свою жизнь труду на благо страны, а потому наша задача – по мере возможностей поддерживать их и помогать», - именно так объяснил спикер Челябинского заксобрания Владимир Мякуш инициативу «Единой России», касающуюся введения льгот на оплату капитального ремонта.

Тема программы капремонта уже давно в политической среде стала притчей во языцех – представители иных партий превратили ее в предмет нескончаемого критиканства, а некоторые и вовсе высказывались за отмену капремонта. И только единоросcы по данной теме озвучили дельное мнение: программа, несомненно, нужна, но чтобы облегчить участь инвалидов и пожилых людей, они предложили ввести льготы по взносам на капремонт именно для этих категорий граждан.

Напомним, что впервые данная инициатива была рассмотрена на встрече депутатов фракции «Единая Россия» в Госдуме с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в октябре 2015 года. Председатель правительства полностью поддержал инициативу единоросcов, и вскоре в статью 169 Жилищного кодекса РФ были внесены изменения. Согласно им, инвалидам I и II группы, а также семьями с детьми-инвалидами предоставлена компенсация по оплате взносов на капитальный ремонт в размере 50% за счет средств федерального бюджета.

Также одиноко проживающие пенсионеры старше 70 лет получили компенсацию в размере 50 %, а в возрасте 80 лет и старше – в размере 100% от взноса на капремонт за счет средств региональных бюджетов. Федеральным законом было предоставлено право субъектам закрепить на законодательном уровне предоставление отдельным категориям граждан компенсации расходов за уплату взносов на капитальный ремонт. Чтобы данные меры социальной поддержки заработали в регионе, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области при поддержке губернатора Бориса Дубровского в декабре прошлого года приняли соответствующий закон.

Возмещение расходов на выплату компенсаций начнется в марте 2016 года. Льготники получат средства за январь и февраль. А уже с апреля начнется ежемесячная выплата компенсаций. На эти цели из областного бюджета уже выделено 400 млн рублей.

— В этой непростой финансовой ситуации правительство области изыскало крупные средства на поддержку граждан, и они должны быть использованы максимально эффективно, - сказал Борис Дубровский.

Право на данную социальную поддержку имеют десятки тысяч южноуральцев.

- Хорошую помощь нам оказали власти своим решением, - говорит жительница Челябинска 72-летняя Анна Фомина. – Сейчас, в период кризиса каждая копейка на счету, а за счет компенсации я лично могу ежемесячно экономить по 230 рублей. Так что это нововведение мы, пожилые люди, только приветствуем.

По сведениям регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области, в 2015 году в регионе было восстановлено 198 многоквартирных домов. Строители выполнили на них 277 видов работ. В 2016 году на средства собственников в городах и районах Челябинской области планируется провести 2914 видов работ на 1068 домах.

- Треть всех действующих лифтов в жилых домах региона находятся в аварийном состоянии, и требует ремонта либо замены. Установка одного нового лифта обойдется в 1,8 млн рублей, на все лифты потребуется порядка 8 млрд рублей. Региональная программа капремонта предусматривает ремонт почти 10 тысяч лифтов, то есть по 329 лифтов в год. В целях безопасности жильцов требования к качеству ремонта лифтов должны быть ужесточены, - отмечает Юрий Карликанов, вице-спикер регионального парламента. 

Газета «Единая Россия. Урал»