26 февраля 2016, Автор: Служба информации

В Челябинской области на капремонты потратили только треть собранных средств

В Челябинской области на капремонты потратили только треть собранных средств

В прошлом году в Челябинской области региональным фондом капитальных ремонтов была потрачена только треть от общего количества собранных средств. Собственники внесли больше 600 миллионов рублей, работ выполнено только на 200 миллионов рублей. Оставшиеся 424 миллиона рублей перешли на текущий год.

Ситуацию обсудили сегодня, 26 февраля, на совещании у губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона. По мнению руководителя области, темпы освоения средств фонда капремонтов неудовлетворительные. Если бы средства были освоены на сто процентов, это помогло бы строительной отрасли в кризисной экономической ситуации.

Как пояснил гендиректор регоператора Вадим Борисов, причинами недостаточного освоения средств стали затянувшиеся конкурсы на проведение капремонтов, их повторное проведение, некачественная подготовка проектно-сметной документации управляющими компаниями, и как следствие, позднее начало работ.

Борис Дубровский поставил задачу проанализировать причины сложившейся ситуации, и устранить дефекты в работе. Губернатор подчеркнул, что в ситуации экономического кризиса особенно важно рационально использовать средства фонда для загрузки строительной отрасли. В 2016 году запланировано провести капремонт многоквартирных домов на сумму около 2,5 миллиарда рублей.

Напомним, основные положения, касающиеся вопросов проведения, программы, финансирования, условий проведения капитальных ремонтов, а также оплаты взносов опубликованы в мультимедийном «Справочнике по капитальным ремонтам» издательского дома «Гранада Пресс».