20 февраля 2016, Автор: Служба информации

Жильцов челябинского дома освободили от оплаты капремонта

Жильцов челябинского дома освободили от оплаты капремонта

Жителей многоквартирного дома в Челябинске на полгода освободили от оплаты взносов на капитальный ремонт после того, как они за свой счет заменили общедомовую систему водоснабжения, сообщает пресс-служба регионального оператора.

Собственники дома № 100 по Комсомольскому проспекту еще в прошлом году решили, что им нужно заменить систему горячего водоснабжения. Для проведения этих работ требовались дополнительные средства. Организацией ремонта и сбором средств занималась управляющая компания.

Стоимость работ составила более 307 тысяч рублей, которые жильцы должны были выплатить в рассрочку в течение трех месяцев. На сегодняшний день счета оплатили уже 97 процентов жильцов. После оценки качества проведенных работ регоператор отменил жильцам взносы за капитальный ремонт.

На сегодняшний день аналогичные заявления с просьбой о зачете проведенных работ в счет капитального ремонта поступили от собственников уже двадцати челябинских домов. Зачет им будет проведен после проверки документации и качества работ.

По закону регоператор может зачесть работы по капитальному ремонту, проведенные по инициативе жильцов. Это касается ремонта внутридомовых инженерных систем, лифта, крыши, подвала, фасадов, фундамента, установки общедомовых приборов учета.

Напомним, основные положения, касающиеся вопросов проведения, программы, финансирования, условий проведения капитальных ремонтов, а также оплаты взносов опубликованы в мультимедийном «Справочнике по капитальным ремонтам» издательского дома «Гранада Пресс».