18 февраля 2016, Автор: Служба информации

На Южном Урале 1246 домов копят деньги на капремонт на спецсчете

На Южном Урале 1246 домов копят деньги на капремонт на спецсчете

В Челябинской области собственники квартир в 1246 жилых домах собирают деньги на капитальный ремонт на специальных счетах, сообщает пресс-служба регионального оператора.

Эксперты напоминают, что собирать деньги на капремонт на индивидуальном счете дома выгоднее жильцам новостроек, домов с большим количеством этажей и большой площади. Но если жильцы выбирают такой способ накопления, то и доставку квитанций, подготовку сметы, заключение договоров с подрядчиками и контроль качества выполненных работ жильцы должны организовать самостоятельно.

Для того, чтобы открыть спецсчет, необходимо принять решение на общем собрании собственников. После оформления всех документов через год все средства, собранные жильцами на счете регионального оператора, переводятся на счет дома. Решение о сроках и объемах капитального ремонта собственники также принимают самостоятельно. До того, как будет пройдена вся процедура переоформления счета, жильцы платят взносы на счет регионального оператора.

Как отмечают специалисты фонда капремонтов, обычно способ накопления денег на спецсчете выбирают активные собственники, которые хотят самостоятельно и эффективно управлять своим домом и финансами.

Напомним, основные положения, касающиеся вопросов проведения, программы, финансирования, условий проведения капитальных ремонтов, а также оплаты взносов опубликованы в мультимедийном «Справочнике по капитальным ремонтам» издательского дома «Гранада Пресс».