1 февраля 2016, Автор: Служба информации

Южноуральцам предлагают составить антирейтинг управляющих компаний

Южноуральцам предлагают составить антирейтинг управляющих компаний

Жителям Челябинской области предлагают высказать свое мнение о работе управляющих компаний. По результатам он-лайн голосования будет составлен антирейтинг, который определит худших коммунальщиков региона.

Как сообщает газета «МК-Урал», голосование проходит на сайте Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ. Собственникам жилья предлагается оценить качество работы своей управляющей по восьми критериям. Это удовлетворенность обслуживанием, предоставление развернутого отчета о расходах, участие в «жилищных» войнах, качество уборки придомовой территории и кровли. Особое внимание уделяется уборке снега во дворах.

Кроме жителей областного центра работу коммунальщиков могут оценить жители Копейска, Златоуста, Миасса. По итогам будет составлен антирейтинг управляющих компаний и названы три его лидера.

— Мы стараемся максимально широко информировать население о том, что нарушение прав собственников жилья заключаются, в частности, в том, что должного обслуживания они практически не получают, хотя при этом ежегодно с их дома списываются огромные суммы, — поясняет коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин.

По его словам, выйти из сложившейся ситуации можно, сменив управляющую компанию, или создать свое товарищество собственников жилья.

Напомним, антирейтинг управляющих компаний составляется в Челябинске один раз в три месяца. По данным предыдущего рейтинга худшими компаниями Челябинска признаны «Коммунальный сервис» » в Ленинском районе, «РЖЗ» Металлургического района и «Ремжилзаказчик». Эти компании удерживаются в антирейтинге в течение последних шести месяцев. В десятке худших «МЖКО», «Доверие», «ДЕЗ Калининского района», «Жилкомсервис», «ПЖРЭО Курчатовского района», «УК Ленинского района» и УК «Созвездие».