7 декабря 2015, Автор: Служба информации

На Южном Урале увеличат взносы за капремонт

На Южном Урале увеличат взносы за капремонт

В Челябинской области в следующем году будут проиндексированы взносы за капитальный ремонт многоквартирных домов. Тариф увеличится с 6,4 рубля до 6,7 рубля, сообщает официальный сайт областного правительства.

Такую информацию озвучил вице-губернатор Сергей Шаль на всероссийском видеосовещании с министерством строительства и ЖКХ РФ.

- В следующем году взнос за капремонт будет проиндексирован. Если в этом году граждане платят по 6,4 рубля за квадратный метр, то со следующего года сумма платежа составит 6,7 рубля. Следует напомнить, что экономически обоснованная цена при этом остается на уровне 12 рублей, - подчеркнул Шаль.

В этом году в регионе проведены работы по капитальному ремонту в 414 домах на общую сумму 553,7 миллиона рублей. В следующем году объемы финансирования капитальных ремонтов планируется увеличить в три раза - до 1 миллиарда 600 миллионов рублей. Будет увеличено число работ и количество домов, где будет проведен капремонт.

В отдельных районах области сборы за капитальные ремонты составили более 90 процентов, в среднем по области показатель составляет более 60 процентов.

- План по сбору денежных средств уже выполнен. Сейчас особое внимание уделяется качеству проведения самих работ. Именно поэтому на приемке в обязательном порядке присутствуют представители ГЖИ, управляющей компания, представители общественности, а также граждане. Ни один акт не будет подписываться без приемки самими жителями, - подчеркнул Сергей Шаль.

Как ранее сообщало агентство Полит74, областной парламент принял закон, согласно которому подрядчики будут нести гарантийные обязательства за качество проведенных работ по капитальным ремонтам в течение пяти лет. Они будут за свой счет устранять все недостатки и нарушения, выявленные комиссиями по приемке работ.

Напомним, основные положения, касающиеся вопросов проведения, программы, финансирования, условий проведения капитальных ремонтов, а также оплаты взносов опубликованы в мультимедийном «Справочнике по капитальным ремонтам» издательского дома «Гранада Пресс».