26 ноября 2015, Автор: Служба информации

На Южном Урале взыскали долгов за ЖКХ почти на 300 миллионов

На Южном Урале взыскали долгов за ЖКХ почти на 300 миллионов

В этом году судебные приставы Челябинской области взыскали 292 миллиона рублей за долги по коммунальным услугам в пользу поставщиков света, газа и тепла.

Как сообщает газета «Южноуральская панорама», окончено и прекращено более 58 тысяч исполнительных производств. Только за ноябрь этого года приставы взыскали в пользу поставщиков топливно-энергетических ресурсов 17 миллионов рублей.

Абсолютным рекордсменом по долгам за ЖКХ в этом месяце стало Озерское муниципальное предприятие коммунального хозяйства. Оно задолжало поставщикам ресурсов 93 миллиона рублей. Предприятие полностью рассчиталось с поставщиками, но еще должно отдать исполнительский сбор службе судебных приставов в размере 6,5 миллиона рублей.

В ноябре средний долг граждан за коммунальные услуги составил 21 тысячу рублей. Нередко долги жильцов за воду, свет и газ составляют от 70 до 200 тысяч рублей. Судебные приставы напоминают, что помимо основной части долга гражданам придется заплатить еще семь процентов от «набежавшей» суммы в качестве исполнительского сбора.