29 октября 2015, Автор: Служба информации

Тройка худших управляющих компаний Челябинска не изменилась

Тройка худших управляющих компаний Челябинска не изменилась

В Челябинске антирейтинг управляющих компаний снова возглавили «Коммунальный сервис», «РЖЗ» и «Ремжилзаказчик». Сегодня, 29 октября, данные о качестве работы коммунальщиков представил депутатам регионального парламента омбудсмен по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Вершинин, сообщает сайт Chelyabinsk.ru.

Напомним, антирейтинг управляющих компаний составляется в Челябинске один раз в три месяца. Работа коммунальщиков оценивается по нескольким критериям, среди которых взаимодействие с жильцами, отзывы собственников жилья, и прозрачность финансовой деятельности организации. По данным предыдущего рейтинга худшими компаниями Челябинска признаны «Коммунальный сервис» » в Ленинском районе, «РЖЗ» Металлургического района и «Ремжилзаказчик», в десятку худших вошли вошли «МЖКО», «Доверие», «ДЕЗ Калининского района», «Жилкомсервис», «ПЖРЭО Курчатовского района», «УК Ленинского района» и УК «Созвездие».

На этот раз, как пояснил Анатолий Вершинин, основным критерием оценки стал отказ от обслуживания домов высокой степени аварийности. Часть компаний, которые попали в антирейтинг, на протяжении многих лет собирали деньги с собственников, при этом не расходуя их на обслуживание домов. По итогам последних четырех месяцев в тройку лидеров черного списка попали ООО «Коммунальный сервис», ООО «РЖЗ» Металлургического района и ООО «Ремжилзаказчик». Также в десятке аутсайдеров оказались ООО УК «Альтернатива», ООО «Доверие», ООО «ДЕЗ Калининского района», ОАО «МЖКО», ООО «УК Ленинского района», ООО «Жилкомсервис», ООО УК «Южуралстройсервис».

Компания «Коммунальный сервис» с начала года регулярно занимает первое место в антирейтинге. Сначала фирма необоснованно, используя поддельные протоколы общих собраний собственников жилья, на 30% подняла тариф на обслуживание домов. После того как жильцы возмутились, руководство организации пообещало сделать перерасчет, но заявило, что ремонта в таком случае не будет. Кроме того, «Коммунальный сервис» отказался от обслуживания домов с высокой степенью износа.

Деятельность остальных компаний, попавших в «черный список», не прозрачна, нет четких и понятных планов выполнения работ, отчетов, жильцы не понимают, на что тратятся их деньги. Исправляя нарушения, коммунальщики снова забывают о своих ошибках, и допускают новые, вызывая очередные жалобы жильцов.

Из критериев оценки был исключен пункт о числе негативных отзывов в СМИ в связи с тем, что в печати появляется множество заказных материалов, но введен критерий высокой социальной важности - отказ компании обслуживать ветхо-аварийные дома. Следующий антирейтинг управляющих компаний будет составлен по другому принципу. Голосование за худшие компании будет открытым, принять участие в нем смогут все жители Челябинска с помощью сети Интернет. Ранее антирейтинг составлялся на основе мнения экспертов.